Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Enerbar GmbH

Sitz
Braunschweig
Register
Amtsgericht Braunschweig, HRB 206721
EUID
DEP1103.HRB206721

Die Enerbar GmbH aus Braunschweig weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 891 Tsd. € aus, 45,3 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 500 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 56,2 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 2 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 09.03.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Enerbar GmbH

2022–2024

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die Enerbar GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Enerbar GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme1,2 Mio. €1,6 Mio. €+30,7 %891 Tsd. €−45,3 %
Anlagevermögen12 Tsd. €34 Tsd. €+180,0 %29 Tsd. €−14,8 %
Umlaufvermögen1,2 Mio. €1,6 Mio. €+29,3 %851 Tsd. €−46,3 %
Eigenkapital1,1 Mio. €1,4 Mio. €+24,4 %500 Tsd. €−63,4 %
Eigenkapitalquote88,3 %84,0 %−4,3 Pp.56,2 %−27,8 Pp.
Verbindlichkeiten141 Tsd. €231 Tsd. €+63,4 %350 Tsd. €+51,3 %
Mitarbeiter42−50,0 %20,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Enerbar GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

891 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen29 Tsd. €3,2 %
  • Umlaufvermögen851 Tsd. €95,5 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva11 Tsd. €1,2 %

Passiva

  • Eigenkapital500 Tsd. €56,2 %
  • Verbindlichkeiten350 Tsd. €39,3 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva41 Tsd. €4,5 %

Enerbar GmbH im Branchenvergleich

WZ 35 · 2024

Eigenkapitalquote

56,2 %

über dem Branchenmedian von 30,0 %

Verschuldungsgrad

0,70

unter dem Branchenmedian von 1,54

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 14.853 Unternehmen der WZ-Abteilung 35 (Energieversorgung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Enerbar GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Enerbar GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Enerbar GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 09.03.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 14.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 22.03.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Ähnliche Unternehmen

Alle aus Energieversorgung

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.