Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

emphetaion AG

Sitz
Herzogenaurach
Register
Amtsgericht Fürth, HRB 9258
EUID
DED3304V.HRB9258

Die emphetaion AG aus Herzogenaurach weist zum 31.12.2022 eine Bilanzsumme von 734 Tsd. € aus, 40,2 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 579 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 78,9 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2022, veröffentlicht am 14.05.2024 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital emphetaion AG

2020–2022

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die emphetaion AG nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der emphetaion AG 2020–2022, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202020212022
Bilanzsumme1,0 Mio. €1,2 Mio. €+19,4 %734 Tsd. €−40,2 %
Anlagevermögen56 Tsd. €85 Tsd. €+51,8 %84 Tsd. €−1,1 %
Umlaufvermögen970 Tsd. €1,1 Mio. €+17,5 %648 Tsd. €−43,2 %
Eigenkapital842 Tsd. €1,1 Mio. €+25,6 %579 Tsd. €−45,2 %
Eigenkapitalquote81,8 %86,1 %+4,3 Pp.78,9 %−7,2 Pp.
Verbindlichkeiten148 Tsd. €131 Tsd. €−11,7 %115 Tsd. €−12,1 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz emphetaion AG 2022

Bilanzstruktur 2022

734 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen84 Tsd. €11,5 %
  • Umlaufvermögen648 Tsd. €88,2 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva2 Tsd. €0,3 %

Passiva

  • Eigenkapital579 Tsd. €78,9 %
  • Verbindlichkeiten115 Tsd. €15,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva40 Tsd. €5,4 %

emphetaion AG im Branchenvergleich

WZ 70 · 2022

Eigenkapitalquote

78,9 %

über dem Branchenmedian von 57,5 %

Verschuldungsgrad

0,20

unter dem Branchenmedian von 0,36

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 73.822 Unternehmen der WZ-Abteilung 70 (Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben; Unternehmensberatung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung emphetaion AG

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur emphetaion AG. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse emphetaion AG

3 Geschäftsjahre
  1. 2022veröffentlicht 14.05.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2021veröffentlicht 09.08.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2020veröffentlicht 02.05.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.