Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Emondo GmbH

Sitz
München
Register
Amtsgericht München, HRB 232805
EUID
DED2601V.HRB232805

Die Emondo GmbH aus München weist zum 31.12.2022 eine Bilanzsumme von 2,9 Mio. € aus, 31,4 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 522 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 18,3 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2022 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 46 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2022, veröffentlicht am 07.06.2024 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Emondo GmbH

2020–2022

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Emondo GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Emondo GmbH 2020–2022, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202020212022
Bilanzsumme2,9 Mio. €4,2 Mio. €+44,3 %2,9 Mio. €−31,4 %
Anlagevermögen230 Tsd. €302 Tsd. €+31,6 %332 Tsd. €+9,8 %
Umlaufvermögen2,6 Mio. €3,9 Mio. €+45,4 %2,5 Mio. €−34,7 %
Eigenkapital179 Tsd. €210 Tsd. €+17,4 %522 Tsd. €+149,0 %
Eigenkapitalquote6,2 %5,0 %−1,2 Pp.18,3 %+13,2 Pp.
Verbindlichkeiten2,7 Mio. €3,9 Mio. €+47,4 %2,1 Mio. €−46,1 %
Mitarbeiter3240+25,0 %46+15,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Emondo GmbH 2022

Bilanzstruktur 2022

2,9 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen332 Tsd. €11,6 %
  • Umlaufvermögen2,5 Mio. €88,0 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva12 Tsd. €0,4 %

Passiva

  • Eigenkapital522 Tsd. €18,3 %
  • Verbindlichkeiten2,1 Mio. €74,2 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva215 Tsd. €7,5 %

Emondo GmbH im Branchenvergleich

WZ 43 · 2022

Eigenkapitalquote

18,3 %

unter dem Branchenmedian von 38,2 %

Verschuldungsgrad

4,06

über dem Branchenmedian von 1,00

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 61.914 Unternehmen der WZ-Abteilung 43 (Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Emondo GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Emondo GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Emondo GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2022veröffentlicht 07.06.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2021veröffentlicht 22.06.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2020veröffentlicht 17.08.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.