Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Elm Tours GmbH

Sitz
Königslutter
Register
Amtsgericht Braunschweig, HRB 207048
EUID
DEP1103.HRB207048

Die Elm Tours GmbH aus Königslutter weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 2,5 Mio. € aus, 71,2 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 94 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 3,7 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 16 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 08.07.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Elm Tours GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Elm Tours GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Elm Tours GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme1,6 Mio. €1,5 Mio. €−9,6 %2,5 Mio. €+71,2 %
Anlagevermögen1,4 Mio. €1,3 Mio. €−5,3 %2,3 Mio. €+79,2 %
Umlaufvermögen242 Tsd. €158 Tsd. €−34,6 %179 Tsd. €+13,3 %
Eigenkapital38 Tsd. €139 Tsd. €+268,6 %94 Tsd. €−32,9 %
Eigenkapitalquote2,3 %9,5 %+7,1 Pp.3,7 %−5,7 Pp.
Verbindlichkeiten1,4 Mio. €1,1 Mio. €−19,8 %2,1 Mio. €+92,9 %
Mitarbeiter1720+17,6 %16−20,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Elm Tours GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

2,5 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen2,3 Mio. €92,3 %
  • Umlaufvermögen179 Tsd. €7,1 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva16 Tsd. €0,6 %

Passiva

  • Eigenkapital94 Tsd. €3,7 %
  • Verbindlichkeiten2,1 Mio. €84,1 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva307 Tsd. €12,1 %

Elm Tours GmbH im Branchenvergleich

WZ 49 · 2024

Eigenkapitalquote

3,7 %

unter dem Branchenmedian von 30,5 %

Verschuldungsgrad

22,71

über dem Branchenmedian von 1,40

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 12.001 Unternehmen der WZ-Abteilung 49 (Landverkehr und Transport in Rohrfernleitungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Elm Tours GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Elm Tours GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Elm Tours GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 08.07.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 30.06.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 07.03.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.