Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

ELFAS GmbH

Sitz
Siegen
Register
Amtsgericht Siegen, HRB 11886
EUID
DER2909.HRB11886

Die ELFAS GmbH aus Siegen weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 8,2 Mio. € aus, 21,8 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 568 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 6,9 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 29 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 12.05.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital ELFAS GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die ELFAS GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der ELFAS GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme5,5 Mio. €6,7 Mio. €+21,8 %8,2 Mio. €+21,8 %
Anlagevermögen25 Tsd. €17 Tsd. €−34,1 %36 Tsd. €+118,7 %
Umlaufvermögen5,5 Mio. €6,7 Mio. €+21,7 %8,1 Mio. €+21,8 %
Eigenkapital539 Tsd. €460 Tsd. €−14,7 %568 Tsd. €+23,6 %
Eigenkapitalquote9,7 %6,8 %−2,9 Pp.6,9 %+0,1 Pp.
Verbindlichkeiten4,5 Mio. €5,6 Mio. €+23,8 %7,4 Mio. €+32,4 %
Mitarbeiter2926−10,3 %29+11,5 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz ELFAS GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

8,2 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen36 Tsd. €0,4 %
  • Umlaufvermögen8,1 Mio. €99,2 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva28 Tsd. €0,3 %

Passiva

  • Eigenkapital568 Tsd. €6,9 %
  • Verbindlichkeiten7,4 Mio. €90,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva198 Tsd. €2,4 %

ELFAS GmbH im Branchenvergleich

WZ 43 · 2024

Eigenkapitalquote

6,9 %

unter dem Branchenmedian von 38,2 %

Verschuldungsgrad

13,11

über dem Branchenmedian von 1,00

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 61.914 Unternehmen der WZ-Abteilung 43 (Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung ELFAS GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur ELFAS GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse ELFAS GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 12.05.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 21.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 17.04.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.