Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Elektro-Rühl GmbH

Sitz
Lohra
Register
Amtsgericht Marburg, HRB 2373
EUID
DEM1809.HRB2373

Die Elektro-Rühl GmbH aus Lohra weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 2,1 Mio. € aus, 4,1 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 877 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 42,6 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 25 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 10.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Elektro-Rühl GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Elektro-Rühl GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Elektro-Rühl GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme1,7 Mio. €2,0 Mio. €+13,1 %2,1 Mio. €+4,1 %
Anlagevermögen80 Tsd. €101 Tsd. €+25,3 %122 Tsd. €+21,6 %
Umlaufvermögen1,7 Mio. €1,9 Mio. €+12,7 %1,9 Mio. €+3,3 %
Eigenkapital628 Tsd. €777 Tsd. €+23,8 %877 Tsd. €+12,8 %
Eigenkapitalquote35,9 %39,3 %+3,4 Pp.42,6 %+3,3 Pp.
Verbindlichkeiten542 Tsd. €591 Tsd. €+9,1 %571 Tsd. €−3,4 %
Mitarbeiternicht veröffentlicht2125+19,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Elektro-Rühl GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

2,1 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen122 Tsd. €5,9 %
  • Umlaufvermögen1,9 Mio. €93,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva5 Tsd. €0,3 %

Passiva

  • Eigenkapital877 Tsd. €42,6 %
  • Verbindlichkeiten571 Tsd. €27,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva611 Tsd. €29,7 %

Elektro-Rühl GmbH im Branchenvergleich

WZ 43 · 2024

Eigenkapitalquote

42,6 %

über dem Branchenmedian von 38,2 %

Verschuldungsgrad

0,65

unter dem Branchenmedian von 1,00

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 61.914 Unternehmen der WZ-Abteilung 43 (Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Elektro-Rühl GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Elektro-Rühl GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Elektro-Rühl GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 10.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 02.10.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 12.04.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.