Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Eiser GmbH

Sitz
Ubstadt-Weiher
Register
Amtsgericht Mannheim, HRB 231131
EUID
DEB8535.HRB231131

Die Eiser GmbH aus Ubstadt-Weiher weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 459 Tsd. € aus, 1,6 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 105 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 22,8 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 16 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 19.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Eiser GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Eiser GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Eiser GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme413 Tsd. €466 Tsd. €+12,9 %459 Tsd. €−1,6 %
Anlagevermögen283 Tsd. €325 Tsd. €+15,0 %285 Tsd. €−12,3 %
Umlaufvermögen120 Tsd. €137 Tsd. €+14,0 %174 Tsd. €+26,8 %
Eigenkapital71 Tsd. €111 Tsd. €+56,1 %105 Tsd. €−5,7 %
Eigenkapitalquote17,2 %23,8 %+6,6 Pp.22,8 %−1,0 Pp.
Verbindlichkeiten193 Tsd. €200 Tsd. €+3,7 %194 Tsd. €−3,0 %
Mitarbeiter1113+18,2 %16+23,1 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Eiser GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

459 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen285 Tsd. €62,1 %
  • Umlaufvermögen174 Tsd. €37,9 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital105 Tsd. €22,8 %
  • Verbindlichkeiten194 Tsd. €42,3 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva160 Tsd. €34,9 %

Eiser GmbH im Branchenvergleich

WZ 43 · 2024

Eigenkapitalquote

22,8 %

unter dem Branchenmedian von 38,2 %

Verschuldungsgrad

1,85

über dem Branchenmedian von 1,00

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 61.914 Unternehmen der WZ-Abteilung 43 (Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Eiser GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Eiser GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Eiser GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 19.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 21.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 28.03.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.