Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Ebner GmbH

Sitz
Weissach
Register
Amtsgericht Stuttgart, HRB 755177
EUID
DEB8534.HRB755177

Die Ebner GmbH aus Weissach weist zum 31.12.2023 eine Bilanzsumme von 1,7 Mio. € aus, 25,7 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 329 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 18,9 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2023 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 22 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2023, veröffentlicht am 24.04.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Ebner GmbH

2021–2023

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Ebner GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Ebner GmbH 2021–2023, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202120222023
Bilanzsumme1,3 Mio. €2,3 Mio. €+76,4 %1,7 Mio. €−25,7 %
Anlagevermögen189 Tsd. €181 Tsd. €−3,8 %268 Tsd. €+47,7 %
Umlaufvermögen1,1 Mio. €2,2 Mio. €+90,2 %1,5 Mio. €−31,9 %
Eigenkapital278 Tsd. €271 Tsd. €−2,8 %329 Tsd. €+21,6 %
Eigenkapitalquote20,9 %11,5 %−9,4 Pp.18,9 %+7,3 Pp.
Verbindlichkeiten873 Tsd. €2,0 Mio. €+133,3 %1,3 Mio. €−34,6 %
Mitarbeiter1617+6,3 %22+29,4 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Ebner GmbH 2023

Bilanzstruktur 2023

1,7 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen268 Tsd. €15,4 %
  • Umlaufvermögen1,5 Mio. €84,1 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva10 Tsd. €0,6 %

Passiva

  • Eigenkapital329 Tsd. €18,9 %
  • Verbindlichkeiten1,3 Mio. €76,4 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva83 Tsd. €4,8 %

Ebner GmbH im Branchenvergleich

WZ 43 · 2023

Eigenkapitalquote

18,9 %

unter dem Branchenmedian von 38,2 %

Verschuldungsgrad

4,04

über dem Branchenmedian von 1,00

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 61.914 Unternehmen der WZ-Abteilung 43 (Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Ebner GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Ebner GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Ebner GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2023veröffentlicht 24.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2022veröffentlicht 10.06.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2021veröffentlicht 30.06.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.