Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Eberlein GmbH

Sitz
Weihenzell
Register
Amtsgericht Ansbach, HRB 1820
EUID
DED3201V.HRB1820

Die Eberlein GmbH aus Weihenzell weist zum 31.12.2020 eine Bilanzsumme von 573 Tsd. € aus, 1,6 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 495 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 86,3 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2020 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 11 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2020, veröffentlicht am 27.04.2022 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Eberlein GmbH

2018–2020

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Eberlein GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Eberlein GmbH 2018–2020, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201820192020
Bilanzsumme635 Tsd. €564 Tsd. €−11,1 %573 Tsd. €+1,6 %
Anlagevermögen49 Tsd. €25 Tsd. €−49,5 %124 Tsd. €+395,9 %
Umlaufvermögen580 Tsd. €533 Tsd. €−8,1 %446 Tsd. €−16,4 %
Eigenkapital567 Tsd. €487 Tsd. €−14,1 %495 Tsd. €+1,6 %
Eigenkapitalquote89,3 %86,3 %−3,0 Pp.86,3 %−0,0 Pp.
Verbindlichkeiten40 Tsd. €47 Tsd. €+17,4 %49 Tsd. €+5,7 %
Mitarbeiter910+11,1 %11+10,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Eberlein GmbH 2020

Bilanzstruktur 2020

573 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen124 Tsd. €21,6 %
  • Umlaufvermögen446 Tsd. €77,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva4 Tsd. €0,7 %

Passiva

  • Eigenkapital495 Tsd. €86,3 %
  • Verbindlichkeiten49 Tsd. €8,6 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva29 Tsd. €5,1 %

Eberlein GmbH im Branchenvergleich

WZ 64 · 2020

Eigenkapitalquote

86,3 %

über dem Branchenmedian von 70,0 %

Verschuldungsgrad

0,10

unter dem Branchenmedian von 0,21

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 57.412 Unternehmen der WZ-Abteilung 64 (Erbringung von Finanzdienstleistungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Eberlein GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Eberlein GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Eberlein GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2020veröffentlicht 27.04.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2019veröffentlicht 27.04.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2018veröffentlicht 15.01.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2018

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.