Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

e42 II GmbH

Sitz
Bonn
Register
Amtsgericht Bonn, HRB 20711
EUID
DER3201.HRB20711

Die e42 II GmbH aus Bonn weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 803 Tsd. € aus, 15,0 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 100 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 12,4 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 26.03.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital e42 II GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die e42 II GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der e42 II GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme2,3 Mio. €945 Tsd. €−59,8 %803 Tsd. €−15,0 %
Anlagevermögen342 Tsd. €342 Tsd. €−0,1 %342 Tsd. €−0,1 %
Umlaufvermögen2,0 Mio. €603 Tsd. €−69,9 %461 Tsd. €−23,5 %
Eigenkapital202 Tsd. €124 Tsd. €−38,5 %100 Tsd. €−19,7 %
Eigenkapitalquote8,6 %13,1 %+4,5 Pp.12,4 %−0,7 Pp.
Verbindlichkeiten1,7 Mio. €412 Tsd. €−76,3 %492 Tsd. €+19,4 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz e42 II GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

803 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen342 Tsd. €42,6 %
  • Umlaufvermögen461 Tsd. €57,4 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital100 Tsd. €12,4 %
  • Verbindlichkeiten492 Tsd. €61,3 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva211 Tsd. €26,3 %

e42 II GmbH im Branchenvergleich

WZ 70 · 2024

Eigenkapitalquote

12,4 %

unter dem Branchenmedian von 57,5 %

Verschuldungsgrad

4,94

über dem Branchenmedian von 0,36

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 73.822 Unternehmen der WZ-Abteilung 70 (Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben; Unternehmensberatung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung e42 II GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur e42 II GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse e42 II GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 26.03.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 16.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 03.05.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.