Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

DVS Tooling GmbH

Sitz
Dietzenbach
Register
Amtsgericht Offenbach am Main, HRB 49558
EUID
DEM1114.HRB49558

Die DVS Tooling GmbH aus Dietzenbach weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 13,6 Mio. € aus, 6,1 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 10,3 Mio. €, die Eigenkapitalquote 76,0 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 2,2 Mio. € bei Umsatzerlösen von 23,0 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 38 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 28.01.2026 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme DVS Tooling GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der DVS Tooling GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme7,9 Mio. €12,8 Mio. €+61,7 %13,6 Mio. €+6,1 %
Anlagevermögen841 Tsd. €1,0 Mio. €+21,8 %1,2 Mio. €+14,6 %
Umlaufvermögen7,0 Mio. €11,7 Mio. €+66,7 %12,3 Mio. €+4,9 %
Eigenkapital5,9 Mio. €8,1 Mio. €+36,4 %10,3 Mio. €+27,3 %
Eigenkapitalquote75,1 %63,4 %−11,7 Pp.76,0 %+12,6 Pp.
Verbindlichkeiten893 Tsd. €2,8 Mio. €+214,6 %542 Tsd. €−80,7 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag1,4 Mio. €2,2 Mio. €+55,7 %2,2 Mio. €+2,1 %
Umsatzerlöse15,5 Mio. €22,1 Mio. €+43,2 %23,0 Mio. €+4,1 %
Mitarbeiter3035+16,7 %38+8,6 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz DVS Tooling GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

13,6 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen1,2 Mio. €8,7 %
  • Umlaufvermögen12,3 Mio. €90,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva68 Tsd. €0,5 %

Passiva

  • Eigenkapital10,3 Mio. €76,0 %
  • Verbindlichkeiten542 Tsd. €4,0 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva2,7 Mio. €20,0 %

DVS Tooling GmbH im Branchenvergleich

WZ 25 · 2024

Eigenkapitalquote

76,0 %

über dem Branchenmedian von 41,9 %

Umsatzrendite

9,6 %

über dem Branchenmedian von 0,3 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

606 Tsd. €

über dem Branchenmedian von 239 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

0,05

unter dem Branchenmedian von 0,80

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 16.079 Unternehmen der WZ-Abteilung 25 (Herstellung von Metallerzeugnissen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung DVS Tooling GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur DVS Tooling GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse DVS Tooling GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 28.01.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 06.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 19.02.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.