Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

DS Deutsche Stiftungsagentur GmbH

Sitz
Neuss
Register
Amtsgericht Neuss, HRB 10662
EUID
DER1102.HRB10662

Die DS Deutsche Stiftungsagentur GmbH aus Neuss weist zum 31.12.2025 eine Bilanzsumme von 1,8 Mio. € aus, 34,2 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 1,2 Mio. €, die Eigenkapitalquote 66,3 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2025, veröffentlicht am 04.09.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital DS Deutsche Stiftungsagentur GmbH

2023–2025

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die DS Deutsche Stiftungsagentur GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der DS Deutsche Stiftungsagentur GmbH 2023–2025, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202320242025
Bilanzsumme1,1 Mio. €1,4 Mio. €+22,3 %1,8 Mio. €+34,2 %
Anlagevermögen79 Tsd. €56 Tsd. €−28,7 %68 Tsd. €+21,1 %
Umlaufvermögen1,0 Mio. €1,3 Mio. €+26,6 %1,7 Mio. €+35,1 %
Eigenkapital678 Tsd. €919 Tsd. €+35,4 %1,2 Mio. €+31,0 %
Eigenkapitalquote61,4 %67,9 %+6,6 Pp.66,3 %−1,6 Pp.
Verbindlichkeiten240 Tsd. €178 Tsd. €−25,9 %180 Tsd. €+1,4 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz DS Deutsche Stiftungsagentur GmbH 2025

Bilanzstruktur 2025

1,8 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen68 Tsd. €3,7 %
  • Umlaufvermögen1,7 Mio. €95,6 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva12 Tsd. €0,7 %

Passiva

  • Eigenkapital1,2 Mio. €66,3 %
  • Verbindlichkeiten180 Tsd. €9,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva432 Tsd. €23,8 %

DS Deutsche Stiftungsagentur GmbH im Branchenvergleich

WZ 70 · 2025

Eigenkapitalquote

66,3 %

über dem Branchenmedian von 55,9 %

Verschuldungsgrad

0,15

unter dem Branchenmedian von 0,35

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 77.772 Unternehmen der WZ-Abteilung 70 (Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben; Unternehmensberatung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung DS Deutsche Stiftungsagentur GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur DS Deutsche Stiftungsagentur GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse DS Deutsche Stiftungsagentur GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 04.09.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2025

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2024veröffentlicht 13.06.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2023veröffentlicht 17.12.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.