Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Dr. Schweren GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft Steuerberatungsgesellschaft

Sitz
Düsseldorf
Register
Amtsgericht Düsseldorf, HRB 26862
EUID
DER1101.HRB26862

Die Dr. Schweren GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft Steuerberatungsgesellschaft aus Düsseldorf weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 1,2 Mio. € aus, 1,3 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 596 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 49,5 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 27.05.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Dr. Schweren GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft Steuerberatungsgesellschaft

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Dr. Schweren GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft Steuerberatungsgesellschaft nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Dr. Schweren GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft Steuerberatungsgesellschaft 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme1,2 Mio. €1,2 Mio. €+5,4 %1,2 Mio. €−1,3 %
Anlagevermögen5 Tsd. €47 Tsd. €+788,5 %39 Tsd. €−17,9 %
Umlaufvermögen1,2 Mio. €1,2 Mio. €+1,8 %1,2 Mio. €−0,6 %
Eigenkapital508 Tsd. €555 Tsd. €+9,2 %596 Tsd. €+7,4 %
Eigenkapitalquote43,9 %45,5 %+1,6 Pp.49,5 %+4,0 Pp.
Verbindlichkeiten649 Tsd. €665 Tsd. €+2,5 %609 Tsd. €−8,5 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Dr. Schweren GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft Steuerberatungsgesellschaft 2024

Bilanzstruktur 2024

1,2 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen39 Tsd. €3,2 %
  • Umlaufvermögen1,2 Mio. €96,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva1 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital596 Tsd. €49,5 %
  • Verbindlichkeiten609 Tsd. €50,5 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva1 €0,0 %

Dr. Schweren GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft Steuerberatungsgesellschaft im Branchenvergleich

WZ 69 · 2024

Eigenkapitalquote

49,5 %

über dem Branchenmedian von 38,9 %

Verschuldungsgrad

1,02

über dem Branchenmedian von 0,78

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 6.941 Unternehmen der WZ-Abteilung 69 (Rechts- und Steuerberatung, Wirtschaftsprüfung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Dr. Schweren GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft Steuerberatungsgesellschaft

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Dr. Schweren GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft Steuerberatungsgesellschaft. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Dr. Schweren GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft Steuerberatungsgesellschaft

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 27.05.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 20.05.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 09.04.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.