Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

DOPARK GmbH

Sitz
Dortmund
Register
Amtsgericht Dortmund, HRB 2004
EUID
DER2402.HRB2004

Die DOPARK GmbH aus Dortmund weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 15,3 Mio. € aus, 1,7 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 6,6 Mio. €, die Eigenkapitalquote 43,2 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 544 Tsd. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 103 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 24.11.2025 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme DOPARK GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der DOPARK GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme12,5 Mio. €15,0 Mio. €+20,0 %15,3 Mio. €+1,7 %
Anlagevermögen6,8 Mio. €6,3 Mio. €−7,3 %8,1 Mio. €+28,7 %
Umlaufvermögen5,4 Mio. €8,4 Mio. €+55,9 %6,8 Mio. €−18,9 %
Eigenkapital8,1 Mio. €6,9 Mio. €−13,9 %6,6 Mio. €−5,0 %
Eigenkapitalquote64,4 %46,2 %−18,2 Pp.43,2 %−3,0 Pp.
Verbindlichkeiten1,7 Mio. €4,4 Mio. €+152,6 %5,8 Mio. €+32,3 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag497 Tsd. €−440 Tsd. €−188,4 %544 Tsd. €+223,8 %
Mitarbeiter107106−0,9 %103−2,8 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz DOPARK GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

15,3 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen8,1 Mio. €53,2 %
  • Umlaufvermögen6,8 Mio. €44,3 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva378 Tsd. €2,5 %

Passiva

  • Eigenkapital6,6 Mio. €43,2 %
  • Verbindlichkeiten5,8 Mio. €37,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva2,9 Mio. €19,1 %

DOPARK GmbH im Branchenvergleich

WZ 52 · 2024

Eigenkapitalquote

43,2 %

über dem Branchenmedian von 31,5 %

Verschuldungsgrad

0,87

unter dem Branchenmedian von 1,23

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 13.237 Unternehmen der WZ-Abteilung 52 (Lagerei sowie Erbringung von sonstigen Dienstleistungen für den Verkehr), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung DOPARK GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur DOPARK GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse DOPARK GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 24.11.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 02.12.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 21.03.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.