Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Döhler Group SE

Sitz
Darmstadt
Register
Amtsgericht Darmstadt, HRB 95005
EUID
DEM1103.HRB95005

Die Döhler Group SE aus Darmstadt weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 985 Mio. € aus, 1,6 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 366 Mio. €, die Eigenkapitalquote 37,1 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 78,5 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 26 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 26.01.2026 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme Döhler Group SE

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Döhler Group SE 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme1,16 Mrd. €970 Mio. €−16,2 %985 Mio. €+1,6 %
Anlagevermögen902 Mio. €919 Mio. €+1,9 %919 Mio. €+0,0 %
Umlaufvermögen256 Mio. €50,7 Mio. €−80,2 %65,8 Mio. €+29,7 %
Eigenkapital304 Mio. €295 Mio. €−3,2 %366 Mio. €+24,1 %
Eigenkapitalquote26,3 %30,4 %+4,1 Pp.37,1 %+6,7 Pp.
Verbindlichkeiten823 Mio. €634 Mio. €−23,0 %584 Mio. €−7,9 %
Jahresüberschuss / -fehlbetragnicht veröffentlichtnicht veröffentlicht78,5 Mio. €
Mitarbeiter2322−4,3 %26+18,2 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Döhler Group SE 2024

Bilanzstruktur 2024

985 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen919 Mio. €93,3 %
  • Umlaufvermögen65,8 Mio. €6,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital366 Mio. €37,1 %
  • Verbindlichkeiten584 Mio. €59,3 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva35,0 Mio. €3,6 %

Döhler Group SE im Branchenvergleich

WZ 19 · 2024

Eigenkapitalquote

37,1 %

über dem Branchenmedian von 32,4 %

Verschuldungsgrad

1,60

über dem Branchenmedian von 1,20

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 166 Unternehmen der WZ-Abteilung 19 (Kokerei und Mineralölverarbeitung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Döhler Group SE

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Döhler Group SE. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Döhler Group SE

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 26.01.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 27.12.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 13.02.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.