Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

DMC REMO GmbH

Sitz
Nürnberg
Register
Amtsgericht Nürnberg, HRB 36149
EUID
DED3310V.HRB36149

Die DMC REMO GmbH aus Nürnberg weist zum 31.12.2022 eine Bilanzsumme von 384 Tsd. € aus, 1,0 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 118 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 30,9 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 35 Tsd. € bei Umsatzerlösen von 1,1 Mio. €.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2022, veröffentlicht am 04.09.2024 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme DMC REMO GmbH

2021–2022

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der DMC REMO GmbH 2021–2022, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre20212022
Bilanzsumme380 Tsd. €384 Tsd. €+1,0 %
Anlagevermögen0 €0 €
Umlaufvermögen380 Tsd. €384 Tsd. €+1,0 %
Eigenkapital84 Tsd. €118 Tsd. €+41,6 %
Eigenkapitalquote22,0 %30,9 %+8,9 Pp.
Verbindlichkeiten296 Tsd. €265 Tsd. €−10,5 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag25 Tsd. €35 Tsd. €+37,0 %
Umsatzerlöse1,3 Mio. €1,1 Mio. €−17,7 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz DMC REMO GmbH 2022

Bilanzstruktur 2022

384 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen0 €0,0 %
  • Umlaufvermögen384 Tsd. €100,0 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital118 Tsd. €30,9 %
  • Verbindlichkeiten265 Tsd. €69,1 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva0 €0,0 %

DMC REMO GmbH im Branchenvergleich

WZ 49 · 2022

Eigenkapitalquote

30,9 %

über dem Branchenmedian von 30,5 %

Umsatzrendite

3,3 %

über dem Branchenmedian von 0,3 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Verschuldungsgrad

2,24

über dem Branchenmedian von 1,40

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 12.001 Unternehmen der WZ-Abteilung 49 (Landverkehr und Transport in Rohrfernleitungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung DMC REMO GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur DMC REMO GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse DMC REMO GmbH

2 Geschäftsjahre
  1. 2022veröffentlicht 04.09.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2021veröffentlicht 22.03.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    KleinstkapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.