Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Diesel Technic AG

Sitz
Kirchdorf
Register
Amtsgericht Walsrode, HRB 100414
EUID
DEP2716.HRB100414

Die Diesel Technic AG aus Kirchdorf weist zum 31.12.2018 eine Bilanzsumme von 135 Mio. € aus, 20,3 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 83,6 Mio. €, die Eigenkapitalquote 61,8 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 10,1 Mio. € bei Umsatzerlösen von 132 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2018 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 227 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2018, veröffentlicht am 24.02.2020 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme Diesel Technic AG

2017–2018

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Diesel Technic AG 2017–2018, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre20172018
Bilanzsumme112 Mio. €135 Mio. €+20,3 %
Anlagevermögen29,5 Mio. €40,0 Mio. €+35,6 %
Umlaufvermögen82,5 Mio. €95,0 Mio. €+15,1 %
Eigenkapital76,5 Mio. €83,6 Mio. €+9,3 %
Eigenkapitalquote68,0 %61,8 %−6,3 Pp.
Verbindlichkeiten25,3 Mio. €38,1 Mio. €+50,5 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag12,2 Mio. €10,1 Mio. €−16,9 %
Umsatzerlöse120 Mio. €132 Mio. €+10,1 %
Mitarbeiter435227−47,8 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Diesel Technic AG 2018

Bilanzstruktur 2018

135 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen40,0 Mio. €29,5 %
  • Umlaufvermögen95,0 Mio. €70,2 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva344 Tsd. €0,3 %

Passiva

  • Eigenkapital83,6 Mio. €61,8 %
  • Verbindlichkeiten38,1 Mio. €28,2 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva13,6 Mio. €10,1 %

Diesel Technic AG im Branchenvergleich

WZ 29 · 2018

Eigenkapitalquote

61,8 %

über dem Branchenmedian von 37,9 %

Umsatzrendite

7,7 %

über dem Branchenmedian von 0,5 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

581 Tsd. €

über dem Branchenmedian von 304 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

0,46

unter dem Branchenmedian von 0,90

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 1.529 Unternehmen der WZ-Abteilung 29 (Herstellung von Kraftwagen und Kraftwagenteilen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Diesel Technic AG

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Diesel Technic AG. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Diesel Technic AG

2 Geschäftsjahre
  1. 2018veröffentlicht 24.02.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2018

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2017veröffentlicht 14.02.2019

    Einzelabschluss zum 31.12.2017

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.