Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Deusing GmbH

Sitz
Dillenburg
Register
Amtsgericht Wetzlar, HRB 3243
EUID
DEM1710.HRB3243

Die Deusing GmbH aus Dillenburg weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 2,5 Mio. € aus, 13,4 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 1,6 Mio. €, die Eigenkapitalquote 62,7 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 82 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 12.11.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Deusing GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Deusing GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Deusing GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme3,0 Mio. €2,9 Mio. €−4,1 %2,5 Mio. €−13,4 %
Anlagevermögen218 Tsd. €185 Tsd. €−15,0 %163 Tsd. €−12,1 %
Umlaufvermögen2,7 Mio. €2,6 Mio. €−3,5 %2,2 Mio. €−13,7 %
Eigenkapital1,8 Mio. €1,8 Mio. €−2,4 %1,6 Mio. €−13,6 %
Eigenkapitalquote61,8 %62,9 %+1,1 Pp.62,7 %−0,1 Pp.
Verbindlichkeiten469 Tsd. €403 Tsd. €−14,0 %330 Tsd. €−18,2 %
Mitarbeiter8880−9,1 %82+2,5 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Deusing GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

2,5 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen163 Tsd. €6,6 %
  • Umlaufvermögen2,2 Mio. €90,5 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva72 Tsd. €2,9 %

Passiva

  • Eigenkapital1,6 Mio. €62,7 %
  • Verbindlichkeiten330 Tsd. €13,3 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva595 Tsd. €24,0 %

Deusing GmbH im Branchenvergleich

WZ 25 · 2024

Eigenkapitalquote

62,7 %

über dem Branchenmedian von 41,9 %

Verschuldungsgrad

0,21

unter dem Branchenmedian von 0,80

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 16.079 Unternehmen der WZ-Abteilung 25 (Herstellung von Metallerzeugnissen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Deusing GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Deusing GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Deusing GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 12.11.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 06.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 09.02.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.