Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Dermapharm Aktiengesellschaft

Sitz
Grünwald
Register
Amtsgericht München, HRB 124373
EUID
DED2601V.HRB124373

Die Dermapharm Aktiengesellschaft aus Grünwald weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 1,79 Mrd. € aus, 1,4 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 660 Mio. €, die Eigenkapitalquote 37,0 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 114 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 03.09.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Dermapharm Aktiengesellschaft

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Dermapharm Aktiengesellschaft 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme1,21 Mrd. €1,81 Mrd. €+50,1 %1,79 Mrd. €−1,4 %
Anlagevermögen922 Mio. €1,50 Mrd. €+62,5 %1,54 Mrd. €+2,8 %
Umlaufvermögen280 Mio. €312 Mio. €+11,5 %246 Mio. €−21,3 %
Eigenkapital522 Mio. €577 Mio. €+10,5 %660 Mio. €+14,5 %
Eigenkapitalquote43,3 %31,8 %−11,4 Pp.37,0 %+5,1 Pp.
Verbindlichkeiten587 Mio. €1,16 Mrd. €+97,6 %1,08 Mrd. €−6,8 %
Mitarbeiter9199+8,8 %114+15,2 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Dermapharm Aktiengesellschaft 2024

Bilanzstruktur 2024

1,79 Mrd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen1,54 Mrd. €86,2 %
  • Umlaufvermögen246 Mio. €13,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva271 Tsd. €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital660 Mio. €37,0 %
  • Verbindlichkeiten1,08 Mrd. €60,6 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva43,4 Mio. €2,4 %

Dermapharm Aktiengesellschaft im Branchenvergleich

WZ 21 · 2024

Eigenkapitalquote

37,0 %

unter dem Branchenmedian von 42,0 %

Verschuldungsgrad

1,64

über dem Branchenmedian von 0,67

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 751 Unternehmen der WZ-Abteilung 21 (Herstellung von pharmazeutischen Erzeugnissen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Dermapharm Aktiengesellschaft

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Dermapharm Aktiengesellschaft. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Dermapharm Aktiengesellschaft

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 03.09.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Große KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 11.09.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Große KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 08.08.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Große KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.