Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Der Wegebauer Lutter GmbH

Sitz
Pollhagen
Register
Amtsgericht Stadthagen, HRB 201155
EUID
DEP2106.HRB201155

Die Der Wegebauer Lutter GmbH aus Pollhagen weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 779 Tsd. € aus, 29,3 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 188 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 24,2 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 17.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Der Wegebauer Lutter GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Der Wegebauer Lutter GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Der Wegebauer Lutter GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme599 Tsd. €602 Tsd. €+0,5 %779 Tsd. €+29,3 %
Anlagevermögen348 Tsd. €357 Tsd. €+2,7 %531 Tsd. €+48,9 %
Umlaufvermögen233 Tsd. €231 Tsd. €−1,2 %233 Tsd. €+1,2 %
Eigenkapital170 Tsd. €177 Tsd. €+4,0 %188 Tsd. €+6,6 %
Eigenkapitalquote28,4 %29,3 %+1,0 Pp.24,2 %−5,2 Pp.
Verbindlichkeiten421 Tsd. €413 Tsd. €−1,8 %578 Tsd. €+39,8 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Der Wegebauer Lutter GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

779 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen531 Tsd. €68,2 %
  • Umlaufvermögen233 Tsd. €30,0 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva14 Tsd. €1,8 %

Passiva

  • Eigenkapital188 Tsd. €24,2 %
  • Verbindlichkeiten578 Tsd. €74,2 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva13 Tsd. €1,6 %

Der Wegebauer Lutter GmbH im Branchenvergleich

WZ 42 · 2024

Eigenkapitalquote

24,2 %

unter dem Branchenmedian von 37,5 %

Verschuldungsgrad

3,07

über dem Branchenmedian von 1,07

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 5.317 Unternehmen der WZ-Abteilung 42 (Tiefbau), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Der Wegebauer Lutter GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Der Wegebauer Lutter GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Der Wegebauer Lutter GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 17.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 12.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 20.03.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Ähnliche Unternehmen

Alle aus Tiefbau

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.