Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Der Maler Scheithauer GmbH

Sitz
Wermelskirchen
Register
Amtsgericht Köln, HRB 36544
EUID
DER3306.HRB36544

Die Der Maler Scheithauer GmbH aus Wermelskirchen weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 379 Tsd. € aus, 10,9 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 137 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 36,1 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 26.01.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Der Maler Scheithauer GmbH

2022–2024

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die Der Maler Scheithauer GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Der Maler Scheithauer GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme555 Tsd. €425 Tsd. €−23,4 %379 Tsd. €−10,9 %
Anlagevermögen86 Tsd. €103 Tsd. €+20,2 %83 Tsd. €−19,5 %
Umlaufvermögen461 Tsd. €315 Tsd. €−31,7 %290 Tsd. €−8,0 %
Eigenkapital144 Tsd. €151 Tsd. €+4,8 %137 Tsd. €−9,6 %
Eigenkapitalquote26,0 %35,6 %+9,6 Pp.36,1 %+0,5 Pp.
Verbindlichkeiten346 Tsd. €222 Tsd. €−36,0 %208 Tsd. €−6,3 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Der Maler Scheithauer GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

379 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen83 Tsd. €21,9 %
  • Umlaufvermögen290 Tsd. €76,6 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva6 Tsd. €1,5 %

Passiva

  • Eigenkapital137 Tsd. €36,1 %
  • Verbindlichkeiten208 Tsd. €54,8 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva34 Tsd. €9,1 %

Der Maler Scheithauer GmbH im Branchenvergleich

WZ 43 · 2024

Eigenkapitalquote

36,1 %

unter dem Branchenmedian von 38,2 %

Verschuldungsgrad

1,52

über dem Branchenmedian von 1,00

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 61.914 Unternehmen der WZ-Abteilung 43 (Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Der Maler Scheithauer GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Der Maler Scheithauer GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Der Maler Scheithauer GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 26.01.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 26.06.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 16.05.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.