Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

deliver it GmbH

Sitz
Ismaning
Register
Amtsgericht München, HRB 190347
EUID
DED2601V.HRB190347

Die deliver it GmbH aus Ismaning weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 8,8 Mio. € aus, 14,6 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 3,0 Mio. €, die Eigenkapitalquote 33,6 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 618 Tsd. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 84 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 26.01.2026 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme deliver it GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der deliver it GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme11,0 Mio. €10,3 Mio. €−6,2 %8,8 Mio. €−14,6 %
Anlagevermögen1,7 Mio. €1,8 Mio. €+7,5 %2,1 Mio. €+12,6 %
Umlaufvermögen9,3 Mio. €8,5 Mio. €−9,0 %6,7 Mio. €−20,2 %
Eigenkapital2,1 Mio. €2,6 Mio. €+26,8 %3,0 Mio. €+12,6 %
Eigenkapitalquote18,9 %25,5 %+6,6 Pp.33,6 %+8,1 Pp.
Verbindlichkeiten6,9 Mio. €5,8 Mio. €−15,5 %4,9 Mio. €−15,6 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag549 Tsd. €558 Tsd. €+1,6 %618 Tsd. €+10,8 %
Mitarbeiter7385+16,4 %84−1,2 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz deliver it GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

8,8 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen2,1 Mio. €23,3 %
  • Umlaufvermögen6,7 Mio. €76,4 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva35 Tsd. €0,4 %

Passiva

  • Eigenkapital3,0 Mio. €33,6 %
  • Verbindlichkeiten4,9 Mio. €55,4 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva975 Tsd. €11,0 %

deliver it GmbH im Branchenvergleich

WZ 70 · 2024

Eigenkapitalquote

33,6 %

unter dem Branchenmedian von 57,5 %

Verschuldungsgrad

1,65

über dem Branchenmedian von 0,36

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 73.822 Unternehmen der WZ-Abteilung 70 (Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben; Unternehmensberatung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung deliver it GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur deliver it GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse deliver it GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 26.01.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 13.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 15.04.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.