Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Dehn GmbH

Sitz
Seeblick OT Hohennauen
Register
Amtsgericht Potsdam, HRB 25117
EUID
DEG1312.HRB25117

Die Dehn GmbH aus Seeblick OT Hohennauen weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 16,8 Mio. € aus, 0,1 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 2,1 Mio. €, die Eigenkapitalquote 12,2 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 282 Tsd. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 95 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 05.02.2026 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme Dehn GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Dehn GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme13,9 Mio. €16,8 Mio. €+20,9 %16,8 Mio. €+0,1 %
Anlagevermögen170 Tsd. €181 Tsd. €+6,4 %246 Tsd. €+35,8 %
Umlaufvermögen13,7 Mio. €16,6 Mio. €+20,8 %16,5 Mio. €−0,2 %
Eigenkapital1,4 Mio. €1,8 Mio. €+29,3 %2,1 Mio. €+15,9 %
Eigenkapitalquote9,9 %10,6 %+0,7 Pp.12,2 %+1,7 Pp.
Verbindlichkeiten11,5 Mio. €13,8 Mio. €+20,8 %13,5 Mio. €−2,1 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag180 Tsd. €402 Tsd. €+122,7 %282 Tsd. €−29,9 %
Mitarbeiter7696+26,3 %95−1,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Dehn GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

16,8 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen246 Tsd. €1,5 %
  • Umlaufvermögen16,5 Mio. €98,2 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva57 Tsd. €0,3 %

Passiva

  • Eigenkapital2,1 Mio. €12,2 %
  • Verbindlichkeiten13,5 Mio. €80,5 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva1,2 Mio. €7,3 %

Dehn GmbH im Branchenvergleich

WZ 45 · 2024

Eigenkapitalquote

12,2 %

unter dem Branchenmedian von 32,8 %

Verschuldungsgrad

6,59

über dem Branchenmedian von 1,24

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 22.961 Unternehmen der WZ-Abteilung 45 (Handel mit Kraftfahrzeugen; Instandhaltung und Reparatur von Kraftfahrzeugen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Dehn GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Dehn GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Dehn GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 05.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 05.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 25.01.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.