Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

DEFA GmbH

Sitz
Köln
Register
Amtsgericht Köln, HRB 53723
EUID
DER3306.HRB53723

Die DEFA GmbH aus Köln weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 980 Tsd. € aus, 1,7 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 811 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 82,8 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 2 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 10.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital DEFA GmbH

2022–2024

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die DEFA GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der DEFA GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme1,3 Mio. €964 Tsd. €−28,4 %980 Tsd. €+1,7 %
Anlagevermögen4 Tsd. €3 Tsd. €−33,0 %37 Tsd. €+1.289,6 %
Umlaufvermögen1,3 Mio. €960 Tsd. €−28,5 %941 Tsd. €−2,0 %
Eigenkapital1,0 Mio. €859 Tsd. €−15,1 %811 Tsd. €−5,5 %
Eigenkapitalquote75,1 %89,1 %+14,0 Pp.82,8 %−6,4 Pp.
Verbindlichkeiten131 Tsd. €102 Tsd. €−21,8 %166 Tsd. €+62,8 %
Mitarbeiternicht veröffentlicht220,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz DEFA GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

980 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen37 Tsd. €3,8 %
  • Umlaufvermögen941 Tsd. €96,0 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva2 Tsd. €0,2 %

Passiva

  • Eigenkapital811 Tsd. €82,8 %
  • Verbindlichkeiten166 Tsd. €17,0 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva3 Tsd. €0,3 %

DEFA GmbH im Branchenvergleich

WZ 46 · 2024

Eigenkapitalquote

82,8 %

über dem Branchenmedian von 38,6 %

Verschuldungsgrad

0,21

unter dem Branchenmedian von 0,83

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 82.659 Unternehmen der WZ-Abteilung 46 (Großhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung DEFA GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur DEFA GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse DEFA GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 10.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 20.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 16.01.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.