Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

DCC GmbH

Sitz
Hamm
Register
Amtsgericht Hamm, HRB 9273
EUID
DER2404.HRB9273

Die DCC GmbH aus Hamm weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 779 Tsd. € aus, 25,5 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 343 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 44,0 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 24 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 19.11.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital DCC GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die DCC GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der DCC GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme1,6 Mio. €1,0 Mio. €−32,9 %779 Tsd. €−25,5 %
Anlagevermögen926 Tsd. €694 Tsd. €−25,1 %448 Tsd. €−35,5 %
Umlaufvermögen621 Tsd. €335 Tsd. €−46,0 %318 Tsd. €−5,1 %
Eigenkapital483 Tsd. €386 Tsd. €−20,0 %343 Tsd. €−11,3 %
Eigenkapitalquote31,0 %37,0 %+6,0 Pp.44,0 %+7,0 Pp.
Verbindlichkeiten856 Tsd. €493 Tsd. €−42,4 %321 Tsd. €−34,9 %
Mitarbeiter2625−3,8 %24−4,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz DCC GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

779 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen448 Tsd. €57,5 %
  • Umlaufvermögen318 Tsd. €40,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva13 Tsd. €1,7 %

Passiva

  • Eigenkapital343 Tsd. €44,0 %
  • Verbindlichkeiten321 Tsd. €41,1 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva116 Tsd. €14,9 %

DCC GmbH im Branchenvergleich

WZ 25 · 2024

Eigenkapitalquote

44,0 %

über dem Branchenmedian von 41,9 %

Verschuldungsgrad

0,94

über dem Branchenmedian von 0,80

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 16.079 Unternehmen der WZ-Abteilung 25 (Herstellung von Metallerzeugnissen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung DCC GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur DCC GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse DCC GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 19.11.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 23.12.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 02.11.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.