Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

"DAST Schweißtechnik GmbH"

Sitz
Wegberg
Register
Amtsgericht Mönchengladbach, HRB 8947
EUID
DER1504.HRB8947

Die "DAST Schweißtechnik GmbH" aus Wegberg weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 1,1 Mio. € aus, 7,6 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 758 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 68,5 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 19 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 18.05.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital "DAST Schweißtechnik GmbH"

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die "DAST Schweißtechnik GmbH" nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der "DAST Schweißtechnik GmbH" 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme976 Tsd. €1,2 Mio. €+22,7 %1,1 Mio. €−7,6 %
Anlagevermögen257 Tsd. €212 Tsd. €−17,2 %184 Tsd. €−13,5 %
Umlaufvermögen716 Tsd. €980 Tsd. €+36,9 %916 Tsd. €−6,5 %
Eigenkapital632 Tsd. €666 Tsd. €+5,4 %758 Tsd. €+13,8 %
Eigenkapitalquote64,8 %55,6 %−9,1 Pp.68,5 %+12,9 Pp.
Verbindlichkeiten225 Tsd. €493 Tsd. €+118,9 %285 Tsd. €−42,1 %
Mitarbeiter1819+5,6 %190,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz "DAST Schweißtechnik GmbH" 2024

Bilanzstruktur 2024

1,1 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen184 Tsd. €16,6 %
  • Umlaufvermögen916 Tsd. €82,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva7 Tsd. €0,6 %

Passiva

  • Eigenkapital758 Tsd. €68,5 %
  • Verbindlichkeiten285 Tsd. €25,8 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva63 Tsd. €5,7 %

"DAST Schweißtechnik GmbH" im Branchenvergleich

WZ 25 · 2024

Eigenkapitalquote

68,5 %

über dem Branchenmedian von 41,9 %

Verschuldungsgrad

0,38

unter dem Branchenmedian von 0,80

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 16.079 Unternehmen der WZ-Abteilung 25 (Herstellung von Metallerzeugnissen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung "DAST Schweißtechnik GmbH"

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur "DAST Schweißtechnik GmbH". Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse "DAST Schweißtechnik GmbH"

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 18.05.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 24.03.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 14.06.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.