Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

DANNHÄUSER GMBH

Sitz
Hersbruck
Register
Amtsgericht Nürnberg, HRB 2489
EUID
DED3310V.HRB2489

Die DANNHÄUSER GMBH aus Hersbruck weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 16,0 Mio. € aus, 12,1 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 12,1 Mio. €, die Eigenkapitalquote 75,5 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 1,0 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 19 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 02.02.2026 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme DANNHÄUSER GMBH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der DANNHÄUSER GMBH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme13,7 Mio. €14,3 Mio. €+4,5 %16,0 Mio. €+12,1 %
Anlagevermögen1,9 Mio. €3,2 Mio. €+64,7 %4,9 Mio. €+55,4 %
Umlaufvermögen11,7 Mio. €11,1 Mio. €−5,3 %11,1 Mio. €−0,2 %
Eigenkapital10,2 Mio. €11,1 Mio. €+8,3 %12,1 Mio. €+9,2 %
Eigenkapitalquote74,9 %77,5 %+2,7 Pp.75,5 %−2,0 Pp.
Verbindlichkeiten2,8 Mio. €2,5 Mio. €−10,8 %2,8 Mio. €+11,7 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag958 Tsd. €844 Tsd. €−11,8 %1,0 Mio. €+20,6 %
Mitarbeiter2017−15,0 %19+11,8 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz DANNHÄUSER GMBH 2024

Bilanzstruktur 2024

16,0 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen4,9 Mio. €30,6 %
  • Umlaufvermögen11,1 Mio. €69,3 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva4 Tsd. €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital12,1 Mio. €75,5 %
  • Verbindlichkeiten2,8 Mio. €17,6 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva1,1 Mio. €6,9 %

DANNHÄUSER GMBH im Branchenvergleich

WZ 33 · 2024

Eigenkapitalquote

75,5 %

über dem Branchenmedian von 39,8 %

Verschuldungsgrad

0,23

unter dem Branchenmedian von 0,93

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 2.912 Unternehmen der WZ-Abteilung 33 (Reparatur und Installation von Maschinen und Ausrüstungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung DANNHÄUSER GMBH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur DANNHÄUSER GMBH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse DANNHÄUSER GMBH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 02.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 23.05.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 15.05.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.