Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

D. Spanier GmbH

Sitz
Bergisch Gladbach
Register
Amtsgericht Köln, HRB 45742
EUID
DER3306.HRB45742

Die D. Spanier GmbH aus Bergisch Gladbach weist zum 30.06.2025 eine Bilanzsumme von 2,6 Mio. € aus, 1,7 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 1,4 Mio. €, die Eigenkapitalquote 54,7 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2025 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 45 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 30.06.2025, veröffentlicht am 15.04.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital D. Spanier GmbH

2023–2025

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die D. Spanier GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der D. Spanier GmbH 2023–2025, Geschäftsjahre zum 30.06.
KennzahlFrühere Jahre202320242025
Bilanzsumme3,6 Mio. €2,5 Mio. €−30,0 %2,6 Mio. €+1,7 %
Anlagevermögen571 Tsd. €907 Tsd. €+58,8 %903 Tsd. €−0,4 %
Umlaufvermögen3,0 Mio. €1,6 Mio. €−47,3 %1,6 Mio. €+3,4 %
Eigenkapital1,0 Mio. €1,2 Mio. €+15,7 %1,4 Mio. €+15,8 %
Eigenkapitalquote29,1 %48,0 %+19,0 Pp.54,7 %+6,7 Pp.
Verbindlichkeiten2,3 Mio. €1,0 Mio. €−55,0 %848 Tsd. €−16,4 %
Mitarbeiter4043+7,5 %45+4,7 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz D. Spanier GmbH 2025

Bilanzstruktur 2025

2,6 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen903 Tsd. €35,2 %
  • Umlaufvermögen1,6 Mio. €64,1 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva17 Tsd. €0,6 %

Passiva

  • Eigenkapital1,4 Mio. €54,7 %
  • Verbindlichkeiten848 Tsd. €33,1 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva313 Tsd. €12,2 %

D. Spanier GmbH im Branchenvergleich

WZ 43 · 2025

Eigenkapitalquote

54,7 %

über dem Branchenmedian von 38,2 %

Verschuldungsgrad

0,60

unter dem Branchenmedian von 1,00

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 61.914 Unternehmen der WZ-Abteilung 43 (Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung D. Spanier GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur D. Spanier GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse D. Spanier GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 15.04.2026

    Einzelabschluss zum 30.06.2025

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2024veröffentlicht 15.07.2025

    Einzelabschluss zum 30.06.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2023veröffentlicht 08.05.2024

    Einzelabschluss zum 30.06.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.