Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

CupCycle GmbH

Sitz
Köln
Register
Amtsgericht Köln, HRB 116894
EUID
DER3306.HRB116894

Die CupCycle GmbH aus Köln weist zum 31.12.2025 eine Bilanzsumme von 1,6 Mio. € aus, 20,1 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 382 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 24,4 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2025, veröffentlicht am 22.07.2026 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme CupCycle GmbH

2023–2025

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der CupCycle GmbH 2023–2025, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202320242025
Bilanzsumme1,0 Mio. €1,3 Mio. €+25,5 %1,6 Mio. €+20,1 %
Anlagevermögen456 Tsd. €571 Tsd. €+25,2 %542 Tsd. €−5,1 %
Umlaufvermögen582 Tsd. €732 Tsd. €+25,7 %1,0 Mio. €+39,8 %
Eigenkapital19 Tsd. €151 Tsd. €+685,4 %382 Tsd. €+152,8 %
Eigenkapitalquote1,9 %11,6 %+9,8 Pp.24,4 %+12,8 Pp.
Verbindlichkeiten990 Tsd. €992 Tsd. €+0,1 %905 Tsd. €−8,7 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag−2 Tsd. €nicht veröffentlichtnicht veröffentlicht
Mitarbeiternicht veröffentlicht23nicht veröffentlicht
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz CupCycle GmbH 2025

Bilanzstruktur 2025

1,6 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen542 Tsd. €34,6 %
  • Umlaufvermögen1,0 Mio. €65,4 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital382 Tsd. €24,4 %
  • Verbindlichkeiten905 Tsd. €57,8 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva278 Tsd. €17,7 %

CupCycle GmbH im Branchenvergleich

WZ 70 · 2025

Eigenkapitalquote

24,4 %

unter dem Branchenmedian von 57,5 %

Verschuldungsgrad

2,37

über dem Branchenmedian von 0,36

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 73.822 Unternehmen der WZ-Abteilung 70 (Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben; Unternehmensberatung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung CupCycle GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur CupCycle GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse CupCycle GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 22.07.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2025

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2024veröffentlicht 09.09.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2023veröffentlicht 15.08.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.