Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

CS-Energiesysteme GmbH

Sitz
Hatten-Sandkrug
Register
Amtsgericht Oldenburg (Oldenburg), HRB 205822
EUID
DEP3210.HRB205822

Die CS-Energiesysteme GmbH aus Hatten-Sandkrug weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 2,2 Mio. € aus, 13,0 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 419 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 19,0 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 34 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 21.05.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital CS-Energiesysteme GmbH

2021–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die CS-Energiesysteme GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der CS-Energiesysteme GmbH 2021–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202120232024
Bilanzsumme1,5 Mio. €1,9 Mio. €2,2 Mio. €+13,0 %
Anlagevermögen201 Tsd. €359 Tsd. €532 Tsd. €+48,1 %
Umlaufvermögen1,3 Mio. €1,6 Mio. €1,7 Mio. €+5,0 %
Eigenkapital480 Tsd. €305 Tsd. €419 Tsd. €+37,2 %
Eigenkapitalquote31,8 %15,7 %19,0 %+3,4 Pp.
Verbindlichkeiten884 Tsd. €1,5 Mio. €1,6 Mio. €+12,4 %
Mitarbeiter112634+30,8 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz CS-Energiesysteme GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

2,2 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen532 Tsd. €24,2 %
  • Umlaufvermögen1,7 Mio. €75,2 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva14 Tsd. €0,6 %

Passiva

  • Eigenkapital419 Tsd. €19,0 %
  • Verbindlichkeiten1,6 Mio. €74,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva140 Tsd. €6,3 %

CS-Energiesysteme GmbH im Branchenvergleich

WZ 35 · 2024

Eigenkapitalquote

19,0 %

unter dem Branchenmedian von 30,0 %

Verschuldungsgrad

3,93

über dem Branchenmedian von 1,54

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 14.853 Unternehmen der WZ-Abteilung 35 (Energieversorgung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung CS-Energiesysteme GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur CS-Energiesysteme GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse CS-Energiesysteme GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 21.05.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 23.05.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2021veröffentlicht 13.03.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Ähnliche Unternehmen

Alle aus Energieversorgung

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.