Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Cotesa GmbH

Sitz
Mittweida
Register
Amtsgericht Chemnitz, HRB 26381
EUID
DEU1206.HRB26381

Die Cotesa GmbH aus Mittweida weist zum 31.12.2023 eine Bilanzsumme von 41,0 Mio. € aus, 6,4 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 18,7 Mio. €, die Eigenkapitalquote 45,6 %. Der Jahresfehlbetrag liegt bei 18,6 Mio. € bei Umsatzerlösen von 28,5 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2023 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 332 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2023, veröffentlicht am 19.11.2025 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme Cotesa GmbH

2021–2023

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Cotesa GmbH 2021–2023, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202120222023
Bilanzsumme39,8 Mio. €38,5 Mio. €−3,2 %41,0 Mio. €+6,4 %
Anlagevermögen27,9 Mio. €22,5 Mio. €−19,3 %23,3 Mio. €+3,4 %
Umlaufvermögen11,7 Mio. €15,8 Mio. €+35,3 %17,5 Mio. €+10,6 %
Eigenkapital13,2 Mio. €11,3 Mio. €−14,0 %18,7 Mio. €+64,9 %
Eigenkapitalquote33,1 %29,4 %−3,7 Pp.45,6 %+16,2 Pp.
Verbindlichkeiten23,5 Mio. €24,5 Mio. €+4,2 %15,5 Mio. €−36,7 %
Jahresüberschuss / -fehlbetragnicht veröffentlichtnicht veröffentlicht−18,6 Mio. €
Umsatzerlösenicht veröffentlichtnicht veröffentlicht28,5 Mio. €
Mitarbeiter372343−7,8 %332−3,2 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Cotesa GmbH 2023

Bilanzstruktur 2023

41,0 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen23,3 Mio. €56,8 %
  • Umlaufvermögen17,5 Mio. €42,6 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva248 Tsd. €0,6 %

Passiva

  • Eigenkapital18,7 Mio. €45,6 %
  • Verbindlichkeiten15,5 Mio. €37,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva6,8 Mio. €16,7 %

Cotesa GmbH im Branchenvergleich

WZ 16 · 2023

Eigenkapitalquote

45,6 %

über dem Branchenmedian von 40,7 %

Umsatzrendite

−65,3 %

unter dem Branchenmedian von 1,4 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

86 Tsd. €

unter dem Branchenmedian von 286 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

0,83

unter dem Branchenmedian von 0,87

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 5.169 Unternehmen der WZ-Abteilung 16 (Herstellung von Holz-, Flecht-, Korb- und Korkwaren (ohne Möbel)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Cotesa GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Cotesa GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Cotesa GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2023veröffentlicht 19.11.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2022veröffentlicht 17.06.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Große KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2021veröffentlicht 12.05.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Große KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.