Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Contzen GmbH

Sitz
Köln
Register
Amtsgericht Köln, HRB 48713
EUID
DER3306.HRB48713

Die Contzen GmbH aus Köln weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 3,7 Mio. € aus, 11,7 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 2,6 Mio. €, die Eigenkapitalquote 70,5 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 24 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 18.09.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Contzen GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Contzen GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Contzen GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme2,8 Mio. €3,3 Mio. €+15,0 %3,7 Mio. €+11,7 %
Anlagevermögen98 Tsd. €149 Tsd. €+52,1 %117 Tsd. €−21,6 %
Umlaufvermögen2,7 Mio. €3,1 Mio. €+14,1 %3,5 Mio. €+13,6 %
Eigenkapital1,9 Mio. €2,3 Mio. €+19,1 %2,6 Mio. €+12,4 %
Eigenkapitalquote67,6 %70,0 %+2,4 Pp.70,5 %+0,5 Pp.
Verbindlichkeiten350 Tsd. €285 Tsd. €−18,7 %397 Tsd. €+39,7 %
Mitarbeiter2423−4,2 %24+4,3 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Contzen GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

3,7 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen117 Tsd. €3,2 %
  • Umlaufvermögen3,5 Mio. €96,4 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva13 Tsd. €0,4 %

Passiva

  • Eigenkapital2,6 Mio. €70,5 %
  • Verbindlichkeiten397 Tsd. €10,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva682 Tsd. €18,7 %

Contzen GmbH im Branchenvergleich

WZ 43 · 2024

Eigenkapitalquote

70,5 %

über dem Branchenmedian von 38,2 %

Verschuldungsgrad

0,15

unter dem Branchenmedian von 1,00

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 61.914 Unternehmen der WZ-Abteilung 43 (Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Contzen GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Contzen GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Contzen GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 18.09.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 20.12.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 10.01.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.