Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Contecon Software GmbH

Sitz
Worms
Register
Amtsgericht Mainz, HRB 12137
EUID
DET2304V.HRB12137

Die Contecon Software GmbH aus Worms weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 4,5 Mio. € aus, 26,6 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 2,9 Mio. €, die Eigenkapitalquote 65,2 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 30 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 20.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Contecon Software GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Contecon Software GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Contecon Software GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme2,9 Mio. €3,5 Mio. €+19,7 %4,5 Mio. €+26,6 %
Anlagevermögen990 Tsd. €960 Tsd. €−3,1 %951 Tsd. €−0,9 %
Umlaufvermögen1,9 Mio. €2,6 Mio. €+31,4 %3,5 Mio. €+36,7 %
Eigenkapital2,0 Mio. €2,4 Mio. €+17,2 %2,9 Mio. €+23,4 %
Eigenkapitalquote68,3 %66,9 %−1,4 Pp.65,2 %−1,7 Pp.
Verbindlichkeiten511 Tsd. €657 Tsd. €+28,5 %1,1 Mio. €+64,3 %
Mitarbeiter3234+6,3 %30−11,8 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Contecon Software GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

4,5 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen951 Tsd. €21,4 %
  • Umlaufvermögen3,5 Mio. €78,5 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva8 Tsd. €0,2 %

Passiva

  • Eigenkapital2,9 Mio. €65,2 %
  • Verbindlichkeiten1,1 Mio. €24,3 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva470 Tsd. €10,6 %

Contecon Software GmbH im Branchenvergleich

WZ 63 · 2024

Eigenkapitalquote

65,2 %

über dem Branchenmedian von 40,6 %

Verschuldungsgrad

0,37

unter dem Branchenmedian von 0,51

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 4.664 Unternehmen der WZ-Abteilung 63 (Informationsdienstleistungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Contecon Software GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Contecon Software GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Contecon Software GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 20.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 28.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 24.01.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.