Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Containerships - CMA CGM GmbH (vormals: MacAndrews GmbH)

Sitz
Hamburg
Register
Amtsgericht Hamburg, HRB 59289
EUID
DEK1101R.HRB59289

Die Containerships - CMA CGM GmbH (vormals: MacAndrews GmbH) aus Hamburg weist zum 31.12.2023 eine Bilanzsumme von 308 Mio. € aus, 37,4 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 133 Mio. €, die Eigenkapitalquote 43,3 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 95,6 Mio. € bei Umsatzerlösen von 427 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2023 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 114 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2023, veröffentlicht am 17.03.2026 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme Containerships - CMA CGM GmbH (vormals: MacAndrews GmbH)

2021–2023

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Containerships - CMA CGM GmbH (vormals: MacAndrews GmbH) 2021–2023, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202120222023
Bilanzsumme383 Mio. €492 Mio. €+28,5 %308 Mio. €−37,4 %
Anlagevermögen129 Mio. €257 Mio. €+98,1 %215 Mio. €−16,1 %
Umlaufvermögen244 Mio. €201 Mio. €−17,8 %91,5 Mio. €−54,4 %
Eigenkapital60,0 Mio. €37,7 Mio. €−37,1 %133 Mio. €+253,4 %
Eigenkapitalquote15,7 %7,7 %−8,0 Pp.43,3 %+35,6 Pp.
Verbindlichkeiten238 Mio. €350 Mio. €+47,0 %135 Mio. €−61,3 %
Jahresüberschuss / -fehlbetragnicht verfügbar−22,3 Mio. €95,6 Mio. €+529,0 %
Umsatzerlösenicht verfügbar869 Mio. €427 Mio. €−50,9 %
Mitarbeiter149125−16,1 %114−8,8 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Containerships - CMA CGM GmbH (vormals: MacAndrews GmbH) 2023

Bilanzstruktur 2023

308 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen215 Mio. €69,8 %
  • Umlaufvermögen91,5 Mio. €29,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva1,6 Mio. €0,5 %

Passiva

  • Eigenkapital133 Mio. €43,3 %
  • Verbindlichkeiten135 Mio. €44,0 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva39,4 Mio. €12,8 %

Containerships - CMA CGM GmbH (vormals: MacAndrews GmbH) im Branchenvergleich

WZ 52 · 2023

Eigenkapitalquote

43,3 %

über dem Branchenmedian von 31,5 %

Umsatzrendite

22,4 %

über dem Branchenmedian von 0,7 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

3,7 Mio. €

über dem Branchenmedian von 251 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

1,02

unter dem Branchenmedian von 1,23

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 13.237 Unternehmen der WZ-Abteilung 52 (Lagerei sowie Erbringung von sonstigen Dienstleistungen für den Verkehr), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Containerships - CMA CGM GmbH (vormals: MacAndrews GmbH)

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Containerships - CMA CGM GmbH (vormals: MacAndrews GmbH). Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Containerships - CMA CGM GmbH (vormals: MacAndrews GmbH)

3 Geschäftsjahre
  1. 2023veröffentlicht 17.03.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2022veröffentlicht 18.06.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2021veröffentlicht 02.07.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Große KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.