Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Construct GmbH

Sitz
Dresden
Register
Amtsgericht Dresden, HRB 10106
EUID
DEU1104.HRB10106

Die Construct GmbH aus Dresden weist zum 31.12.2020 eine Bilanzsumme von 1,0 Mio. € aus, 5,2 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 483 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 48,0 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2020, veröffentlicht am 25.07.2024 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Construct GmbH

2018–2020

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Construct GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Construct GmbH 2018–2020, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201820192020
Bilanzsumme888 Tsd. €1,1 Mio. €+19,7 %1,0 Mio. €−5,2 %
Anlagevermögen364 Tsd. €343 Tsd. €−5,8 %320 Tsd. €−6,6 %
Umlaufvermögen499 Tsd. €700 Tsd. €+40,4 %668 Tsd. €−4,6 %
Eigenkapital507 Tsd. €478 Tsd. €−5,6 %483 Tsd. €+1,1 %
Eigenkapitalquote57,1 %45,0 %−12,1 Pp.48,0 %+3,0 Pp.
Verbindlichkeiten353 Tsd. €560 Tsd. €+58,7 %495 Tsd. €−11,5 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Construct GmbH 2020

Bilanzstruktur 2020

1,0 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen320 Tsd. €31,8 %
  • Umlaufvermögen668 Tsd. €66,3 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva19 Tsd. €1,9 %

Passiva

  • Eigenkapital483 Tsd. €48,0 %
  • Verbindlichkeiten495 Tsd. €49,1 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva29 Tsd. €2,9 %

Construct GmbH im Branchenvergleich

WZ 68 · 2020

Eigenkapitalquote

48,0 %

über dem Branchenmedian von 26,2 %

Verschuldungsgrad

1,02

unter dem Branchenmedian von 1,37

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 63.987 Unternehmen der WZ-Abteilung 68 (Grundstücks- und Wohnungswesen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Construct GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Construct GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Construct GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2020veröffentlicht 25.07.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2019veröffentlicht 22.04.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2018veröffentlicht 09.03.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2018

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.