Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

conception GmbH

Sitz
Siegen
Register
Amtsgericht Siegen, HRB 9361
EUID
DER2909.HRB9361

Die conception GmbH aus Siegen weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 1,0 Mio. € aus. Das Eigenkapital beträgt 244 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 24,1 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 30 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 23.01.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital conception GmbH

2021–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die conception GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der conception GmbH 2021–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202120222024
Bilanzsumme1,9 Mio. €1,6 Mio. €−16,1 %1,0 Mio. €
Anlagevermögen322 Tsd. €255 Tsd. €−20,8 %137 Tsd. €
Umlaufvermögen1,6 Mio. €1,3 Mio. €−18,2 %864 Tsd. €
Eigenkapital879 Tsd. €974 Tsd. €+10,8 %244 Tsd. €
Eigenkapitalquote45,6 %60,2 %+14,6 Pp.24,1 %
Verbindlichkeiten727 Tsd. €439 Tsd. €−39,7 %721 Tsd. €
Mitarbeiter4761+29,8 %30
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz conception GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

1,0 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen137 Tsd. €13,5 %
  • Umlaufvermögen864 Tsd. €85,0 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva15 Tsd. €1,4 %

Passiva

  • Eigenkapital244 Tsd. €24,1 %
  • Verbindlichkeiten721 Tsd. €71,0 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva50 Tsd. €5,0 %

conception GmbH im Branchenvergleich

WZ 73 · 2024

Eigenkapitalquote

24,1 %

unter dem Branchenmedian von 41,0 %

Verschuldungsgrad

2,95

über dem Branchenmedian von 0,60

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 10.562 Unternehmen der WZ-Abteilung 73 (Werbung und Marktforschung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung conception GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur conception GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse conception GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 23.01.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2022veröffentlicht 22.03.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2021veröffentlicht 22.06.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.