Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Component Supply GmbH

Sitz
Wolfsburg
Register
Amtsgericht Braunschweig, HRB 100528
EUID
DEP1103.HRB100528

Die Component Supply GmbH aus Wolfsburg weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 592 Tsd. € aus, 19,0 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 351 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 59,4 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 9 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 13.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Component Supply GmbH

2022–2024

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die Component Supply GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Component Supply GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme910 Tsd. €730 Tsd. €−19,7 %592 Tsd. €−19,0 %
Anlagevermögen273 Tsd. €280 Tsd. €+2,6 %202 Tsd. €−27,8 %
Umlaufvermögen618 Tsd. €440 Tsd. €−28,8 %383 Tsd. €−13,1 %
Eigenkapital512 Tsd. €465 Tsd. €−9,1 %351 Tsd. €−24,5 %
Eigenkapitalquote56,3 %63,7 %+7,4 Pp.59,4 %−4,4 Pp.
Verbindlichkeiten338 Tsd. €253 Tsd. €−25,2 %223 Tsd. €−11,8 %
Mitarbeiter129−25,0 %90,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Component Supply GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

592 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen202 Tsd. €34,1 %
  • Umlaufvermögen383 Tsd. €64,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva7 Tsd. €1,2 %

Passiva

  • Eigenkapital351 Tsd. €59,4 %
  • Verbindlichkeiten223 Tsd. €37,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva17 Tsd. €2,9 %

Component Supply GmbH im Branchenvergleich

WZ 71 · 2024

Eigenkapitalquote

59,4 %

über dem Branchenmedian von 37,4 %

Verschuldungsgrad

0,64

unter dem Branchenmedian von 0,85

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 26.735 Unternehmen der WZ-Abteilung 71 (Architektur- und Ingenieurbüros; technische, physikalische und chemische Untersuchung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Component Supply GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Component Supply GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Component Supply GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 13.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 18.06.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 24.01.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.