Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Cobra Mathias Scheuss GmbH & Co. KG

Sitz
Wächtersbach
Register
Amtsgericht Hanau, HRA 11561
EUID
DEM1502.HRA11561

Die Cobra Mathias Scheuss GmbH & Co. KG aus Wächtersbach weist zum 31.12.2025 eine Bilanzsumme von 2,3 Mio. € aus. Das Eigenkapital beträgt 645 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 28,4 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2025, veröffentlicht am 18.08.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Cobra Mathias Scheuss GmbH & Co. KG

2025

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Cobra Mathias Scheuss GmbH & Co. KG nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Cobra Mathias Scheuss GmbH & Co. KG 2025, Geschäftsjahr zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre2025
Bilanzsumme2,3 Mio. €
Anlagevermögen2,2 Mio. €
Umlaufvermögen113 Tsd. €
Eigenkapital645 Tsd. €
Eigenkapitalquote28,4 %
Verbindlichkeiten1,6 Mio. €
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Cobra Mathias Scheuss GmbH & Co. KG 2025

Bilanzstruktur 2025

2,3 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen2,2 Mio. €94,8 %
  • Umlaufvermögen113 Tsd. €5,0 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva4 Tsd. €0,2 %

Passiva

  • Eigenkapital645 Tsd. €28,4 %
  • Verbindlichkeiten1,6 Mio. €70,2 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva31 Tsd. €1,4 %

Cobra Mathias Scheuss GmbH & Co. KG im Branchenvergleich

WZ 24 · 2025

Eigenkapitalquote

28,4 %

unter dem Branchenmedian von 44,9 %

Verschuldungsgrad

2,47

über dem Branchenmedian von 0,72

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 2.168 Unternehmen der WZ-Abteilung 24 (Metallerzeugung und -bearbeitung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Cobra Mathias Scheuss GmbH & Co. KG

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Cobra Mathias Scheuss GmbH & Co. KG. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Cobra Mathias Scheuss GmbH & Co. KG

1 Geschäftsjahr
  1. 2025veröffentlicht 18.08.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2025

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.