Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

CMR CONTROLS GmbH

Sitz
Ballenstedt
Register
Amtsgericht Stendal, HRB 15225
EUID
DEW1215.HRB15225

Die CMR CONTROLS GmbH aus Ballenstedt weist zum 31.12.2025 eine Bilanzsumme von 495 Tsd. € aus, 16,4 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 119 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 24,1 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2025, veröffentlicht am 02.09.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital CMR CONTROLS GmbH

2023–2025

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die CMR CONTROLS GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der CMR CONTROLS GmbH 2023–2025, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202320242025
Bilanzsumme813 Tsd. €592 Tsd. €−27,3 %495 Tsd. €−16,4 %
Anlagevermögen282 Tsd. €287 Tsd. €+1,7 %270 Tsd. €−5,7 %
Umlaufvermögen531 Tsd. €303 Tsd. €−42,8 %222 Tsd. €−26,7 %
Eigenkapital436 Tsd. €207 Tsd. €−52,5 %119 Tsd. €−42,5 %
Eigenkapitalquote53,6 %35,0 %−18,6 Pp.24,1 %−10,9 Pp.
Verbindlichkeiten345 Tsd. €349 Tsd. €+1,3 %363 Tsd. €+4,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz CMR CONTROLS GmbH 2025

Bilanzstruktur 2025

495 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen270 Tsd. €54,6 %
  • Umlaufvermögen222 Tsd. €44,9 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva2 Tsd. €0,5 %

Passiva

  • Eigenkapital119 Tsd. €24,1 %
  • Verbindlichkeiten363 Tsd. €73,4 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva13 Tsd. €2,6 %

CMR CONTROLS GmbH im Branchenvergleich

WZ 25 · 2025

Eigenkapitalquote

24,1 %

unter dem Branchenmedian von 41,9 %

Verschuldungsgrad

3,05

über dem Branchenmedian von 0,80

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 16.079 Unternehmen der WZ-Abteilung 25 (Herstellung von Metallerzeugnissen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung CMR CONTROLS GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur CMR CONTROLS GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse CMR CONTROLS GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 02.09.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2025

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2024veröffentlicht 18.06.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2023veröffentlicht 01.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.