Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

CML Group SE

Sitz
Waldbronn
Register
Amtsgericht Mannheim, HRB 720002
EUID
DEB8535.HRB720002

Die CML Group SE aus Waldbronn weist zum 31.12.2021 eine Bilanzsumme von 3,2 Mio. € aus, 153,4 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 1,9 Mio. €, die Eigenkapitalquote 58,8 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2021 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 5 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2021, veröffentlicht am 11.07.2023 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital CML Group SE

2019–2021

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die CML Group SE nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der CML Group SE 2019–2021, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201920202021
Bilanzsumme1,1 Mio. €1,3 Mio. €+14,1 %3,2 Mio. €+153,4 %
Anlagevermögen130 Tsd. €130 Tsd. €0,0 %130 Tsd. €0,0 %
Umlaufvermögen982 Tsd. €1,1 Mio. €+16,0 %3,1 Mio. €+170,9 %
Eigenkapital142 Tsd. €483 Tsd. €+239,9 %1,9 Mio. €+291,7 %
Eigenkapitalquote12,8 %38,0 %+25,3 Pp.58,8 %+20,8 Pp.
Verbindlichkeiten837 Tsd. €615 Tsd. €−26,5 %1,1 Mio. €+74,9 %
Mitarbeiter89+12,5 %5−44,4 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz CML Group SE 2021

Bilanzstruktur 2021

3,2 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen130 Tsd. €4,0 %
  • Umlaufvermögen3,1 Mio. €96,0 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital1,9 Mio. €58,8 %
  • Verbindlichkeiten1,1 Mio. €33,5 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva249 Tsd. €7,7 %

CML Group SE im Branchenvergleich

WZ 70 · 2021

Eigenkapitalquote

58,8 %

über dem Branchenmedian von 57,5 %

Verschuldungsgrad

0,57

über dem Branchenmedian von 0,36

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 73.822 Unternehmen der WZ-Abteilung 70 (Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben; Unternehmensberatung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung CML Group SE

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur CML Group SE. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse CML Group SE

3 Geschäftsjahre
  1. 2021veröffentlicht 11.07.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2020veröffentlicht 24.01.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2019veröffentlicht 21.01.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.