Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

CleanScrape GmbH

Sitz
Bischofsheim
Register
Amtsgericht Schweinfurt, HRB 6975
EUID
DED4608V.HRB6975

Die CleanScrape GmbH aus Bischofsheim weist zum 31.12.2020 eine Bilanzsumme von 1,8 Mio. € aus, 18,0 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 1,6 Mio. €, die Eigenkapitalquote 90,2 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2020, veröffentlicht am 24.09.2021 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital CleanScrape GmbH

2018–2020

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die CleanScrape GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der CleanScrape GmbH 2018–2020, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201820192020
Bilanzsumme3,5 Mio. €2,2 Mio. €−36,9 %1,8 Mio. €−18,0 %
Anlagevermögen1,1 Mio. €914 Tsd. €−17,6 %40 Tsd. €−95,7 %
Umlaufvermögen2,4 Mio. €1,3 Mio. €−46,1 %1,8 Mio. €+37,7 %
Eigenkapital1,9 Mio. €1,7 Mio. €−9,4 %1,6 Mio. €−2,9 %
Eigenkapitalquote53,1 %76,2 %+23,1 Pp.90,2 %+14,0 Pp.
Verbindlichkeiten1,3 Mio. €390 Tsd. €−69,0 %108 Tsd. €−72,4 %
Mitarbeiter12nicht veröffentlichtnicht veröffentlicht
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz CleanScrape GmbH 2020

Bilanzstruktur 2020

1,8 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen40 Tsd. €2,2 %
  • Umlaufvermögen1,8 Mio. €97,2 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva10 Tsd. €0,6 %

Passiva

  • Eigenkapital1,6 Mio. €90,2 %
  • Verbindlichkeiten108 Tsd. €6,0 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva69 Tsd. €3,8 %

CleanScrape GmbH im Branchenvergleich

WZ 28 · 2020

Eigenkapitalquote

90,2 %

über dem Branchenmedian von 42,3 %

Verschuldungsgrad

0,07

unter dem Branchenmedian von 0,77

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 10.289 Unternehmen der WZ-Abteilung 28 (Maschinenbau), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung CleanScrape GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur CleanScrape GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse CleanScrape GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2020veröffentlicht 24.09.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2019veröffentlicht 09.09.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2018veröffentlicht 28.06.2019

    Einzelabschluss zum 31.12.2018

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Ähnliche Unternehmen

Alle aus Maschinenbau

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.