Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Chm GmbH

Sitz
Amberg/Oberpfalz
Register
Amtsgericht Amberg, HRB 4257
EUID
DED3101V.HRB4257

Die Chm GmbH aus Amberg/Oberpfalz weist zum 31.12.2023 eine Bilanzsumme von 1,3 Mio. € aus, 19,1 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 699 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 55,8 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2023 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 8 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2023, veröffentlicht am 20.06.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Chm GmbH

2020–2023

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die Chm GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Chm GmbH 2020–2023, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202020222023
Bilanzsumme843 Tsd. €1,5 Mio. €1,3 Mio. €−19,1 %
Anlagevermögen17 Tsd. €8 Tsd. €9 Tsd. €+9,7 %
Umlaufvermögen826 Tsd. €1,5 Mio. €1,2 Mio. €−19,1 %
Eigenkapital213 Tsd. €497 Tsd. €699 Tsd. €+40,6 %
Eigenkapitalquote25,2 %32,1 %55,8 %+23,7 Pp.
Verbindlichkeiten561 Tsd. €997 Tsd. €513 Tsd. €−48,5 %
Mitarbeiter678+14,3 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Chm GmbH 2023

Bilanzstruktur 2023

1,3 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen9 Tsd. €0,7 %
  • Umlaufvermögen1,2 Mio. €99,3 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva542 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital699 Tsd. €55,8 %
  • Verbindlichkeiten513 Tsd. €40,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva42 Tsd. €3,3 %

Chm GmbH im Branchenvergleich

WZ 46 · 2023

Eigenkapitalquote

55,8 %

über dem Branchenmedian von 38,6 %

Verschuldungsgrad

0,73

unter dem Branchenmedian von 0,83

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 82.659 Unternehmen der WZ-Abteilung 46 (Großhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Chm GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Chm GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Chm GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2023veröffentlicht 20.06.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2022veröffentlicht 28.02.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2020veröffentlicht 27.09.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.