Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Check Point Software Technologies GmbH

Sitz
Hallbergmoos
Register
Amtsgericht München, HRB 116538
EUID
DED2601V.HRB116538

Die Check Point Software Technologies GmbH aus Hallbergmoos weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 10,9 Mio. € aus, 30,5 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 4,3 Mio. €, die Eigenkapitalquote 39,6 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 1,3 Mio. € bei Umsatzerlösen von 38,0 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 194 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 12.02.2026 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme Check Point Software Technologies GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Check Point Software Technologies GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme7,2 Mio. €8,4 Mio. €+16,8 %10,9 Mio. €+30,5 %
Anlagevermögen266 Tsd. €188 Tsd. €−29,2 %127 Tsd. €−32,4 %
Umlaufvermögen6,9 Mio. €8,2 Mio. €+19,0 %10,8 Mio. €+31,9 %
Eigenkapital2,0 Mio. €3,1 Mio. €+55,8 %4,3 Mio. €+41,3 %
Eigenkapitalquote27,4 %36,5 %+9,2 Pp.39,6 %+3,1 Pp.
Verbindlichkeiten524 Tsd. €670 Tsd. €+27,8 %765 Tsd. €+14,3 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag1,0 Mio. €1,1 Mio. €+8,8 %1,3 Mio. €+15,5 %
Umsatzerlöse28,5 Mio. €34,2 Mio. €+19,7 %38,0 Mio. €+11,2 %
Mitarbeiter161178+10,6 %194+9,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Check Point Software Technologies GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

10,9 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen127 Tsd. €1,2 %
  • Umlaufvermögen10,8 Mio. €98,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital4,3 Mio. €39,6 %
  • Verbindlichkeiten765 Tsd. €7,0 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva5,8 Mio. €53,4 %

Check Point Software Technologies GmbH im Branchenvergleich

WZ 73 · 2024

Eigenkapitalquote

39,6 %

unter dem Branchenmedian von 41,0 %

Umsatzrendite

3,3 %

über dem Branchenmedian von 1,2 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

196 Tsd. €

unter dem Branchenmedian von 294 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

0,18

unter dem Branchenmedian von 0,60

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 10.562 Unternehmen der WZ-Abteilung 73 (Werbung und Marktforschung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Check Point Software Technologies GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Check Point Software Technologies GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Check Point Software Technologies GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 12.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 27.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 28.03.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.