Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Cerence GmbH

Sitz
Aachen
Register
Amtsgericht Köln, HRB 61552
EUID
DER3306.HRB61552

Die Cerence GmbH aus Aachen weist zum 31.12.2023 eine Bilanzsumme von 473 Mio. € aus, 776,9 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 343 Mio. €, die Eigenkapitalquote 72,6 %. Der Jahresfehlbetrag liegt bei 20,7 Mio. € bei Umsatzerlösen von 155 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2023 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 323 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2023, veröffentlicht am 24.07.2026 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme Cerence GmbH

2021–2023

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Cerence GmbH 2021–2023, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202120222023
Bilanzsumme73,0 Mio. €53,9 Mio. €−26,2 %473 Mio. €+776,9 %
Anlagevermögen2,0 Mio. €2,3 Mio. €+18,7 %325 Mio. €+13.823,0 %
Umlaufvermögen70,9 Mio. €51,6 Mio. €−27,3 %148 Mio. €+186,6 %
Eigenkapital8,3 Mio. €9,2 Mio. €+10,5 %343 Mio. €+3.631,5 %
Eigenkapitalquote11,4 %17,1 %+5,7 Pp.72,6 %+55,5 Pp.
Verbindlichkeiten55,0 Mio. €34,9 Mio. €−36,7 %115 Mio. €+231,1 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag3,5 Mio. €875 Tsd. €−75,3 %−20,7 Mio. €−2.468,8 %
Umsatzerlöse94,4 Mio. €51,7 Mio. €−45,2 %155 Mio. €+200,6 %
Mitarbeiter364386+6,0 %323−16,3 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Cerence GmbH 2023

Bilanzstruktur 2023

473 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen325 Mio. €68,7 %
  • Umlaufvermögen148 Mio. €31,2 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva207 Tsd. €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital343 Mio. €72,6 %
  • Verbindlichkeiten115 Mio. €24,4 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva14,2 Mio. €3,0 %

Cerence GmbH im Branchenvergleich

WZ 73 · 2023

Eigenkapitalquote

72,6 %

über dem Branchenmedian von 41,0 %

Umsatzrendite

−13,3 %

unter dem Branchenmedian von 1,2 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

481 Tsd. €

über dem Branchenmedian von 294 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

0,34

unter dem Branchenmedian von 0,60

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 10.562 Unternehmen der WZ-Abteilung 73 (Werbung und Marktforschung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Cerence GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Cerence GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Cerence GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2023veröffentlicht 24.07.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2022veröffentlicht 09.11.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2021veröffentlicht 24.04.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.