Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Cera-Technik GmbH

Sitz
München
Register
Amtsgericht München, HRB 185161
EUID
DED2601V.HRB185161

Die Cera-Technik GmbH aus München weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 1,1 Mio. € aus, 6,9 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 517 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 45,4 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 12 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 13.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Cera-Technik GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Cera-Technik GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Cera-Technik GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme738 Tsd. €1,1 Mio. €+44,4 %1,1 Mio. €+6,9 %
Anlagevermögen166 Tsd. €172 Tsd. €+3,6 %164 Tsd. €−4,9 %
Umlaufvermögen555 Tsd. €882 Tsd. €+58,9 %960 Tsd. €+8,8 %
Eigenkapital176 Tsd. €513 Tsd. €+192,6 %517 Tsd. €+0,8 %
Eigenkapitalquote23,8 %48,2 %+24,4 Pp.45,4 %−2,8 Pp.
Verbindlichkeiten417 Tsd. €247 Tsd. €−40,8 %202 Tsd. €−18,3 %
Mitarbeiter1612−25,0 %120,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Cera-Technik GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

1,1 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen164 Tsd. €14,4 %
  • Umlaufvermögen960 Tsd. €84,3 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva15 Tsd. €1,4 %

Passiva

  • Eigenkapital517 Tsd. €45,4 %
  • Verbindlichkeiten202 Tsd. €17,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva420 Tsd. €36,9 %

Cera-Technik GmbH im Branchenvergleich

WZ 32 · 2024

Eigenkapitalquote

45,4 %

über dem Branchenmedian von 45,3 %

Verschuldungsgrad

0,39

unter dem Branchenmedian von 0,56

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 5.891 Unternehmen der WZ-Abteilung 32 (Herstellung von sonstigen Waren), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Cera-Technik GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Cera-Technik GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Cera-Technik GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 13.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 17.06.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 31.07.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.