Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Cemag GmbH

Sitz
Langen
Register
Amtsgericht Offenbach am Main, HRB 47507
EUID
DEM1114.HRB47507

Die Cemag GmbH aus Langen weist zum 31.12.2020 eine Bilanzsumme von 917 Tsd. € aus, 15,3 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 384 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 41,9 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2020 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 23 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2020, veröffentlicht am 30.05.2023 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Cemag GmbH

2018–2020

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Cemag GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Cemag GmbH 2018–2020, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201820192020
Bilanzsumme789 Tsd. €1,1 Mio. €+37,1 %917 Tsd. €−15,3 %
Anlagevermögen123 Tsd. €130 Tsd. €+6,3 %112 Tsd. €−13,9 %
Umlaufvermögen664 Tsd. €950 Tsd. €+43,0 %801 Tsd. €−15,6 %
Eigenkapital289 Tsd. €447 Tsd. €+54,4 %384 Tsd. €−14,1 %
Eigenkapitalquote36,7 %41,3 %+4,6 Pp.41,9 %+0,6 Pp.
Verbindlichkeiten299 Tsd. €298 Tsd. €−0,4 %137 Tsd. €−54,0 %
Mitarbeiter2526+4,0 %23−11,5 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Cemag GmbH 2020

Bilanzstruktur 2020

917 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen112 Tsd. €12,2 %
  • Umlaufvermögen801 Tsd. €87,4 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva3 Tsd. €0,3 %

Passiva

  • Eigenkapital384 Tsd. €41,9 %
  • Verbindlichkeiten137 Tsd. €14,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva396 Tsd. €43,2 %

Cemag GmbH im Branchenvergleich

WZ 46 · 2020

Eigenkapitalquote

41,9 %

über dem Branchenmedian von 38,6 %

Verschuldungsgrad

0,36

unter dem Branchenmedian von 0,83

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 82.659 Unternehmen der WZ-Abteilung 46 (Großhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Cemag GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Cemag GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Cemag GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2020veröffentlicht 30.05.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2019veröffentlicht 14.06.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2018veröffentlicht 14.06.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2018

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.