Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

cebra GmbH

Sitz
Braunschweig
Register
Amtsgericht Braunschweig, HRB 201994
EUID
DEP1103.HRB201994

Die cebra GmbH aus Braunschweig weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 950 Tsd. € aus, 23,9 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 607 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 63,9 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 17 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 28.10.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital cebra GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die cebra GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der cebra GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme945 Tsd. €1,2 Mio. €+32,0 %950 Tsd. €−23,9 %
Anlagevermögen19 Tsd. €44 Tsd. €+134,9 %28 Tsd. €−36,4 %
Umlaufvermögen924 Tsd. €1,2 Mio. €+30,0 %916 Tsd. €−23,7 %
Eigenkapital541 Tsd. €709 Tsd. €+31,1 %607 Tsd. €−14,4 %
Eigenkapitalquote57,3 %56,9 %−0,4 Pp.63,9 %+7,0 Pp.
Verbindlichkeiten350 Tsd. €446 Tsd. €+27,2 %280 Tsd. €−37,2 %
Mitarbeiter17170,0 %170,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz cebra GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

950 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen28 Tsd. €2,9 %
  • Umlaufvermögen916 Tsd. €96,4 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva6 Tsd. €0,6 %

Passiva

  • Eigenkapital607 Tsd. €63,9 %
  • Verbindlichkeiten280 Tsd. €29,5 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva63 Tsd. €6,6 %

cebra GmbH im Branchenvergleich

WZ 93 · 2024

Eigenkapitalquote

63,9 %

über dem Branchenmedian von 22,6 %

Verschuldungsgrad

0,46

unter dem Branchenmedian von 1,14

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 6.294 Unternehmen der WZ-Abteilung 93 (Erbringung von Dienstleistungen des Sports, der Unterhaltung und der Erholung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung cebra GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur cebra GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse cebra GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 28.10.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 06.03.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 20.03.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.