Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Car-Point GmbH

Sitz
Kreuztal
Register
Amtsgericht Siegen, HRB 12127
EUID
DER2909.HRB12127

Die Car-Point GmbH aus Kreuztal weist zum 31.12.2025 eine Bilanzsumme von 958 Tsd. € aus, 11,4 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 726 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 75,8 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2025 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 11 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2025, veröffentlicht am 16.09.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Car-Point GmbH

2023–2025

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Car-Point GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Car-Point GmbH 2023–2025, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202320242025
Bilanzsumme706 Tsd. €860 Tsd. €+21,8 %958 Tsd. €+11,4 %
Anlagevermögen165 Tsd. €164 Tsd. €−0,4 %123 Tsd. €−25,0 %
Umlaufvermögen540 Tsd. €695 Tsd. €+28,6 %834 Tsd. €+20,0 %
Eigenkapital463 Tsd. €600 Tsd. €+29,8 %726 Tsd. €+21,0 %
Eigenkapitalquote65,5 %69,8 %+4,3 Pp.75,8 %+6,0 Pp.
Verbindlichkeiten168 Tsd. €175 Tsd. €+4,0 %151 Tsd. €−13,3 %
Mitarbeiter11nicht veröffentlicht11
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Car-Point GmbH 2025

Bilanzstruktur 2025

958 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen123 Tsd. €12,8 %
  • Umlaufvermögen834 Tsd. €87,0 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva1 Tsd. €0,1 %

Passiva

  • Eigenkapital726 Tsd. €75,8 %
  • Verbindlichkeiten151 Tsd. €15,8 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva81 Tsd. €8,4 %

Car-Point GmbH im Branchenvergleich

WZ 45 · 2025

Eigenkapitalquote

75,8 %

über dem Branchenmedian von 32,8 %

Verschuldungsgrad

0,21

unter dem Branchenmedian von 1,24

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 22.961 Unternehmen der WZ-Abteilung 45 (Handel mit Kraftfahrzeugen; Instandhaltung und Reparatur von Kraftfahrzeugen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Car-Point GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Car-Point GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Car-Point GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 16.09.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2025

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2024veröffentlicht 12.09.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2023veröffentlicht 23.09.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.