Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

C. Spaarmann Logistics GmbH

Sitz
Forst (Lausitz)
Register
Amtsgericht Cottbus, HRB 7896
EUID
DEG1103.HRB7896

Die C. Spaarmann Logistics GmbH aus Forst (Lausitz) weist zum 31.12.2022 eine Bilanzsumme von 7,8 Mio. € aus, 44,5 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 1,3 Mio. €, die Eigenkapitalquote 16,9 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2022, veröffentlicht am 15.12.2023 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme C. Spaarmann Logistics GmbH

2020–2022

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der C. Spaarmann Logistics GmbH 2020–2022, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202020212022
Bilanzsumme7,6 Mio. €14,0 Mio. €+84,4 %7,8 Mio. €−44,5 %
Anlagevermögen1,3 Mio. €1,2 Mio. €−5,3 %1,1 Mio. €−8,8 %
Umlaufvermögen6,3 Mio. €12,8 Mio. €+102,8 %6,7 Mio. €−47,8 %
Eigenkapital4,8 Mio. €5,7 Mio. €+18,7 %1,3 Mio. €−77,0 %
Eigenkapitalquote63,2 %40,7 %−22,5 Pp.16,9 %−23,8 Pp.
Verbindlichkeiten2,3 Mio. €8,0 Mio. €+244,2 %6,3 Mio. €−20,5 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag366 Tsd. €900 Tsd. €+145,8 %nicht veröffentlicht
Mitarbeiter5318−66,0 %nicht veröffentlicht
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz C. Spaarmann Logistics GmbH 2022

Bilanzstruktur 2022

7,8 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen1,1 Mio. €14,0 %
  • Umlaufvermögen6,7 Mio. €85,9 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva7 Tsd. €0,1 %

Passiva

  • Eigenkapital1,3 Mio. €16,9 %
  • Verbindlichkeiten6,3 Mio. €81,2 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva148 Tsd. €1,9 %

C. Spaarmann Logistics GmbH im Branchenvergleich

WZ 46 · 2022

Eigenkapitalquote

16,9 %

unter dem Branchenmedian von 38,6 %

Verschuldungsgrad

4,82

über dem Branchenmedian von 0,83

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 82.659 Unternehmen der WZ-Abteilung 46 (Großhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung C. Spaarmann Logistics GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur C. Spaarmann Logistics GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse C. Spaarmann Logistics GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2022veröffentlicht 15.12.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2021veröffentlicht 29.09.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2020veröffentlicht 06.04.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.