Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Bumake GmbH

Sitz
Geldern
Register
Amtsgericht Kleve, HRB 16464
EUID
DER1304.HRB16464

Die Bumake GmbH aus Geldern weist zum 31.12.2022 eine Bilanzsumme von 371 Tsd. € aus, 14,1 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 105 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 28,3 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2022 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 21 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2022, veröffentlicht am 01.08.2023 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Bumake GmbH

2020–2022

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die Bumake GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Bumake GmbH 2020–2022, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202020212022
Bilanzsumme425 Tsd. €431 Tsd. €+1,5 %371 Tsd. €−14,1 %
Anlagevermögen295 Tsd. €264 Tsd. €−10,4 %251 Tsd. €−5,0 %
Umlaufvermögen126 Tsd. €165 Tsd. €+30,1 %118 Tsd. €−28,1 %
Eigenkapital48 Tsd. €78 Tsd. €+61,1 %105 Tsd. €+34,2 %
Eigenkapitalquote11,4 %18,1 %+6,7 Pp.28,3 %+10,2 Pp.
Verbindlichkeiten305 Tsd. €266 Tsd. €−12,8 %206 Tsd. €−22,6 %
Mitarbeiter1724+41,2 %21−12,5 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Bumake GmbH 2022

Bilanzstruktur 2022

371 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen251 Tsd. €67,8 %
  • Umlaufvermögen118 Tsd. €31,9 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva1 Tsd. €0,3 %

Passiva

  • Eigenkapital105 Tsd. €28,3 %
  • Verbindlichkeiten206 Tsd. €55,6 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva60 Tsd. €16,1 %

Bumake GmbH im Branchenvergleich

WZ 18 · 2022

Eigenkapitalquote

28,3 %

unter dem Branchenmedian von 32,0 %

Verschuldungsgrad

1,97

über dem Branchenmedian von 0,88

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 3.314 Unternehmen der WZ-Abteilung 18 (Herstellung von Druckerzeugnissen; Vervielfältigung von bespielten Ton-, Bild- und Datenträgern), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Bumake GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Bumake GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Bumake GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2022veröffentlicht 01.08.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2021veröffentlicht 10.01.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2020veröffentlicht 18.08.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.